Выборы в лицах

УИК №2418 (ст.Красноярская) к работе готова! Актуально

Сегодня в Ростовской области, как и по всей стране, начались выборы Президента России. Ровно в восемь часов утра на Дону открылись 2550 избирательных участков.  Участие в выборах главы государства принимают более трёх миллионов жителей Ростовской области, из которых свыше 18 тысяч – впервые голосующие.

Один из них – Николай Жужнев – принимал участие в голосовании на цимлянском участке №2409 (д/с «Сказка). Председателем УИК здесь работает Т.Ю.Полякова, у которой к избирательной системе России особенное отношение. Дело в том, что и сама Татьяна Юрьевна работает председателем УИК с 2006 года, и её супруг Сергей Иванович Поляков более 18 лет возглавлял Территориальную избирательную комиссию Цимлянского района.

— Конечно, в нашей семье все от мала до велика понимают важность выборов Президента, — говорит Татьяна Юрьевна. – И когда я встретила Колю Жужнева, то сначала поздравила его с этим важным событием в жизни гражданина России, пожелала принимать активное участие в выборах всех уровней, вручила Свидетельство избирателя, подготовленное для всех впервые голосующих нашим Облизбиркомом, а также красивую обложку на паспорт с символикой выборов.

***

Многие, особенно пожилые люди, в силу возраста и состояния здоровья не смогли прибыть на избирательные участки лично. Но они проявили гражданскую сознательность и попросили членов избирательных комиссий прибыть на дом.

Член УИК №2411 Надежда Сушко и ветеран труда С.А.Кишенин.

Семён Алексеевич Кишенин – ветеран труда, труженик тыла, переживший оккупацию. Будучи совсем мальчишкой, он пас колхозный скот, валясь с ног от голода и холода, помогал приближать Победу над врагом.

— У нас, детей войны, воспитанных на примере воинов-победителей, на примере великих тружеников, поднявших страну из руин, и в мыслях нет такого, чтобы не пойти на выборы, — говорит ветеран.

— Мы понимаем, что голосование – это святая обязанность каждого гражданина. И хотим, чтобы наши внуки, правнуки и праправнуки жили в свободной, процветающей, сильной и мирной стране!

Такой, какую оставило нам поколение Победителей!

***

Подвиг солдат-победителей Великой Отечественной сегодня повторяют участники специальной военной операции. Многие из них уже проголосовали непосредственно в зоне СВО. А некоторые, даже находясь в отпуске после ранения, лично посетили избирательные участки.

Голосует участник СВО Александр Мухин.

Один из них — Александр Сергеевич Мухин – наш земляк, уроженец станицы Камышевской. Почти год прошёл с тех пор, как он добровольцем отправился в зону боевых действий.

— За плечами у меня есть боевой опыт. Если быть точным – чеченская война, — говорит Александр. — Работая в Росгвардии, я неоднократно был свидетелем отправок добровольцев и мобилизованных в зону СВО, и поэтому не смог остаться в стороне. Слишком много чувств переполняло моё сердце, и главное из них —  желание быть полезным своей Отчизне. Мне не безразлична судьба моей страны, поэтому и на выборы я пришёл в первый же день. Потому что так надо! Так должно быть!

***

Процедуру дистанционного голосования С.В.Бурякова прошла успешно.

У нас в области также проводится дистанционное электронное голосование (ДЭГ), и более 390 тысяч жителей Дона подали заявления об участии в нём.

— Система дистанционного электронного голосования оказалась очень удобной для тех, кто работает далеко от места жительства, — говорит Юлия Петровна Киселева. – Например, я нахожусь в командировке в Краснодарском крае, работаю бухгалтером на строительстве энергетического объекта, и приехать на выборы домой, чтобы проголосовать в станице Красноярской, никак не могу.

Таких людей, как я, на нашем объекте довольно много, и все мы, конечно, были рады, что можем проголосовать через госуслуги, не оставаясь в стороне от такого важного для всей страны события как выборы главы государства.

Секретарь ТИК Цимлянского района С.В.Бурякова тоже проголосовала дистанционно.

— Моему сыну Мише 14 лет, у него ещё всё впереди. И выбирая сегодня своего кандидата, я выбираю лучшее будущее в том числе и для своего сына, — говорит Светлана Владимировна.

***

Такие же слова о лучшем будущем для детей говорят участники акции «Голосуем всей семьёй», которая проходит в рамках Года семьи по всей нашей стране.

Семья Сушковых – участники проекта «Голосуем всей семьёй!»

Участвовать в акции могут граждане, голосующие непосредственно на избирательном участке.

Среди наших земляков, которые пришли на голосование вместе с детьми – семья Сушковых. Папа Николай Александрович, мама Елена Сергеевна детки Данил и Александра сфотографировались на память о самом важном политическом событии 2024 года в жизни нашей страны.

М.СУХАНОВА.

ВМЕСТЕ МЫ СИЛА — ГОЛОСУЕМ ЗА РОССИЮ!