На лед водоемов вышли сотни рыбаков

Актуально

По данным на 22 января, толщина льда на водоемах вблизи Волгодонска составляет от 20 до 35 сантиметров – сообщил на планерном совещании в администрации города начальник управления ГОЧС Волгодонска Олег Растегаев. Но необходимой осторожности это не отменяет – подчеркивают спасатели.

Толще всего сейчас лед на Сухо-Соленовской балке и других водоемах, где нет течения. Но в притоках реки Дон и на котлованах из-за движения воды лед существенно тоньше и в нем есть трещины.

Городские спасатели ежедневно совершают профилактические выезды на популярные среди волгодонских рыбаков водоемы: рассказывают о мерах безопасности, измеряют толщину льда в наиболее опасных местах, просят детей не выходить на лед без сопровождения взрослых.

Самыми популярными у населения остаются Сухо-Соленовская балка и котлованы на реке Дон. Так, только за один день 21 января спасатели насчитали на льду котлованов порядка 600 рыбаков.

К соблюдению утвержденных Правил безопасности на водоемах в зимний период призывает и Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области. По его информации, из-за перепадов температуры и непрочного льда в регионе с начала года уже утонули пять человек, двое из них дети. Два человека спасены со льда. Отправляясь на зимнюю рыбалку, не следует игнорировать рекомендации специалистов по охране жизни и здоровья людей. СВЕТЛАНА ГОРЯЧЕВА.САЙТ ВП.

Добавить комментарий