Паводковую обстановку оценили с вертолета

Актуально

Как сообщает официальный сайт правительства Ростовской области, облет русла реки Дон на вертолете Ми-8 произвела межведомственная группа во главе с замглавы региона Сергеем Бодряковым и начальником главного управления МЧС России по Ростовской области Сергеем Филипповым.

Специалисты оценили гидрологическую обстановку в Усть-Донецком, Багаевском, Волгодонском, Семикаракорском, Константиновском и Октябрьском районах. Как пояснил Сергей Филиппов, в первые недели января, вследствие резких перепадов температуры и выпадения значительного количества осадков, на реке Дон произошло разрушение льда и отмечено незначительное повышение уровня воды.

В настоящее время уровень воды в реке Дон – в пределах нормы, угрозы подтопления домовладениям, объектам жизнеобеспечения и социально-значимым объектам на территории Ростовской области нет.

– В настоящее время организовано взаимодействие с Донским бассейновым водным управлением. Для контроля за паводковой обстановкой проводится мониторинг с применением наземных групп и беспилотных авиационных систем, – отметил Сергей Бодряков. – Силы и средства областной подсистемы РСЧС и МЧС России готовы к необходимым действиям в случае изменения обстановки.

Напомним, по информации МЧС, прошедший 2023 год можно считать полноводным. Так, по информации Управления ГОЧС города Волгодонска, уровень Цимлянского водохранилища в течение всего года был самым высоким за последние шесть лет. Это благо для организации водозабора в интересах хозяйствующих субъектов и горожан: меньше опасений бурного распространения сине-зеленых водорослей, а значит, лучшего качества будет вода, попадающая в городские сети холодного водоснабжения. Также это способствует лучшему зарыблению водохранилища и лучшим условиям для навигации.

Добавить комментарий