В БУДУЩЕМ ГОДУ ПРАВИЛА ПОСОБИЙ ИЗМЕНЯТСЯ

Актуально

Ростовская область, 11 декабря 2023. DON24.RU. В 2024 году в Ростовской области и по всей России изменятся правила получения пособий, сообщает Life.ru со ссылкой на юриста Екатерину Туслякову.

Эксперт отметила, что в следующем году изменится перечень доходов, учитываемых при определении среднедушевого дохода семьи: будут браться во внимание только суммы, которые люди получают в денежной форме.

Также с 1 января 2024 года при расчете нуждаемости будут учитываться только супруги, несовершеннолетние дети заявителя и дети, находящиеся под его опекой (попечительством), а также дети-студенты до 23 лет, если они обучаются очно.

«Право на получение маткапитала имеется у женщин при условии наличия гражданства РФ как у мамы, так и у ребенка на момент его рождения. Сейчас Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому правило наличия гражданства не применяется в отношении граждан, проживающих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Основное требование к ним – это постоянное проживание на вышеуказанных территориях на день принятия в Российскую Федерацию. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у таких граждан независимо от основания и сроков приобретения гражданства РФ. Предполагается, что эти изменения вступят в силу с 1 января 2024 года», – рассказала Екатерина Туслякова.

 

 

 

 

На сегодняшний день маткапитал можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование женщиной накопительной пенсии, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Также семьи со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения, могут оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Сейчас подать заявление на такую выплату можно в течение трех месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях поддержка назначается с месяца обращения за назначением выплаты.

Юрист отметила, что начиная со следующего года ежемесячную выплату будут делать с месяца рождения ребенка, если заявление на получение меры соцподдержки было подано не позднее полугода с месяца рождения ребенка.

Источник: https://don24.ru

Добавить комментарий