Сбер занимает первое место в рейтинге самых привлекательных работодателей для российской молодёжи, согласно масштабному исследованию Центра внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ. Школьники и студенты называют банк желаемым первым местом работы чаще других компаний. Для Ростовской области — одного из крупнейших студенческих регионов России — это важный импульс к формированию кадрового резерва и укреплению работы с молодёжью.
Так, по результатам исследования, 57% опрошенных выбрали Сбер в качестве желаемого первого трудоустройства. Далее следуют Яндекс (51%), Т-банк (42%), Wildberries (37%), Ozon (35%) и VK (34%). Для молодого поколения, помимо высокой зарплаты, критически важны поддержка руководства (50%), комфортная среда (48%), ощущение значимости своего труда (34%) и возможности для роста.
Сбер системно работает со школьниками и студентами как по всей стране, так и в регионах. Образовательный комплекс Ростовской области считается одним из крупнейших в России. Здесь расположено 27 вузов, 108 профессиональных образовательных организаций и более 1000 школ. Всеми формами обучения и воспитания охвачено порядка 1 млн человек. Сбер на Дону ведет системную работу, направленную не только на привлечение талантов, но и на формирование будущих технологических лидеров и бизнес-кадров региона.
Константин Бугрим, управляющий Ростовским отделением Сбербанка:
«Для нас в Сбере поддержка молодёжи — это стратегическая инвестиция в будущее Ростовской области и всего Юга России. От традиционных стажировок и обучающих лекций мы постепенно переходим к формированию и укреплению существующей образовательной экосистемы на Дону. В партнёрстве с ведущими вузами, такими как ЮФУ, и министерством образования области мы реализуем отдельные учебные программы, в том числе по искусственному интеллекту и ИТ. Наша общая цель — дать студентам не только теоретические знания, но и научить практическим навыкам, востребованным сегодня на рынке труда. Проще говоря, ещё до получения диплома погрузить в мир, который их ждёт за пределами вуза, у современного работодателя. Важным шагом в этом направлении станет открытие в Ростове-на-Дону «Школы 21» — уникальной школы программирования от Сбера, которая позволит готовить высококлассных IT-специалистов в самом сердце Донского региона».
В 2026 году работа с молодёжью и студентами на Дону будет продолжена ещё в большем масштабе. Одним из первых и самых ярких праздников для молодого поколения станет День российского студенчества, или Татьянин день. К этому празднику при поддержке Сбера в регионе пройдет ряд мероприятий и активностей. В день студента, 25 января, совместно с областным комитетом по молодежной политике будут организованы бесплатные сеансы катания на ледовом катке в ТРЦ «Мега». В донской столице состоится финал молодёжного конкурса «Краса студенчества Ростова-на-Дону» с отдельной номинацией от банка. В течение января в образовательных учреждениях пройдут обучающие лекции по финансовой грамотности, инвестициям и управлению личными сбережениями. В конце месяца эксперты Сбера проведут для студентов обучение по основам работы с искусственным интеллектом и использованию возможностей нейросетей в повседневной жизни.
Справочно:
В преддверии Дня российского студенчества Центр внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ провёл масштабное исследование карьерных предпочтений молодёжи России. В количественном опросе и в серии качественных интервью приняли участие более 2600 школьников, студентов и участников олимпиад из всех регионов страны.
Направление по связям с общественностью и СМИ
Управления маркетинга и коммуникаций Юго-Западного банка Сбербанка








