СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ!

Общество

Близится к завершению осенний призыв, об итогах которого рассказал военный комиссар Ростовской области И.А.Егоров.

— Каковы итоги весеннего призыва 2022 года в нашей области? Где будут служить наши ребята? И есть ли какие-то особенности у призыва «Осень-2022»?

— Во исполнение требований законодательства Российской Федерации, в период с 1 апреля по 15 июля 2022 года в Ростовской области проведен призыв граждан на военную службу. Комплекс мер по противодействию коронавирусной инфекции в ходе проведения весеннего призыва граждан на военную службу показал свою высокую эффективность и обеспечил качественное и своевременное выполнение установленной для нашей области нормы призыва. Все призывники перед отправкой в войска обеспечивались установленными видами довольствия. Кроме того призывникам направленным в Вооруженные силы выдавались банковские персональные электронные карты.

На заседания призывных комиссий в муниципальных образованиях области прибыли более 18 тысяч граждан.

В Вооруженные силы Российской Федерации и другие воинские формирования министерств и ведомств отправлено более пяти тысяч граждан.

— Каковы особенности у призыва «Осень-2022»?

— В условиях, когда в стране объявлена частичная мобилизация, а наша армия проводит Специальную военную операцию на территории Украины по её демилитаризации и денацификации, Генеральным штабом Вооруженных сил России дано указание о категорическом запрещении направления военнослужащих проходящих военную службу по призыву в районы её проведения.

Приняты изменения в законодательстве Российской Федерации:

— 2 марта 2022 года Указом Президента Российской Федерации №83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» введена «новая» отсрочка от призыва на военную службу. Так, в соответствии со ст. 2 соответствующего указа будет предоставляться гражданам, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих организациях).

Категории граждан, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставление этого права определяются Правительством Российской Федерации».

— в период проведения осеннего 2022 года призыва граждан, будет акцентировано особое внимание мероприятиям по борьбе с уклонистами, привлечению данной категории граждан к административной и уголовной ответственности.

— Какая работа проводится военными комиссариатами и правоохранительными органами области по оповещению граждан подлежащих призыву на военную службу?

— В настоящее время, на основании Указа Президента Российской Федерации «О призыве в ноябре — декабре 2022 года граждан на военную службу» для оперативного и качественного решения задач по оповещению призывников, организована совместная работа сотрудников военного комиссариата области с представителями органов внутренних дел. В целях организации такого взаимодействия издан совместный приказ. В данном документе конкретизированы задачи каждой стороне в совместной деятельности по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности. Кроме того, для снижения количества граждан, уклоняющихся от мероприятий призыва:

— проводится информационное обеспечение призывной кампании. В печатных и электронных средствах массовой информации регулярно освещаются положительные стороны прохождения военной службы, доводится гражданам призывных возрастов ответственность за неисполнение воинской обязанности;

— проводятся ряд мероприятий по информированию граждан о мерах ответственности, наступающих согласно законодательства при уклонении их от исполнения воинской обязанности. Причем данная информация доводится непосредственно как до уклониста, так и до его ближайших родственников;

— для обеспечения явки граждан на заседания призывных комиссий проводится работа с территориальными органами пенсионного фонда, налоговой инспекции, службой судебных приставов и органами юстиции;

— осуществляются проверки состояния воинского учета в организациях и предприятиях, в ходе которых особое внимание уделяется учету граждан, подлежащих призыву на военную службу. Военным комиссариатом области проводится работа и по административному воздействию в отношении уклоняющихся граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий