С НЕЖНОСТЬЮ И НОСТАЛЬГИЕЙ

Общество

Тридцатого декабря исполняется сто лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. Тем, кто успел родиться в СССР, сейчас уже за тридцать. И у них отношение к этой эпохе преимущественно критическое. А вот те, у кого значительная часть жизни пришлась на период Советского Союза, все чаще вспоминают эти годы с нежностью и ностальгией…

Ведь куда ни глянь – всюду бесценное наследие, оставленное нам предками – гидроэлектростанции и газопроводы, железные дороги и космодромы, станции метро и памятники архитектуры, школы, больницы, детские сады. Большинство из того, чем мы до сих пор пользуемся, сделано в СССР. И это уже не говоря о богатейшем духовном наследии – легендарных кинолентах, литературных произведениях, музыке, балете и живописи.

Вы удивитесь, но даже первый персональный компьютер был сделан советскими учёными. В 1948 году И.С.Брук, во время войны работавший над системами управления зенитным огнём, совместно с молодым коллегой Б.И.Рамеевым разработал проект цифровой вычислительной машины с жестким программным управлением. В октябре того же года ученые представили соответствующий проект в Академию наук СССР, а затем приступили к программированию. Спустя некоторое время Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство выдал И.С. Бруку и Б.И. Рамееву авторское право №10475 на изобретение цифровой вычислительной машины от 4 декабря 1948 года. Это был первый документ в истории нашей страны, касавшийся информационных технологий.

А за десять дней до войны, 13 июня 1941 года, в газете «Труд» была описана специальная установка, использовавшая токи ультравысокой частоты для обработки мясных продуктов – прототип современной микроволновой печи. Она была разработана в лаборатории магнитных волн Всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности. Приготовление окорока занимало всего 15 — 20 минут вместо семи часов по прежней технологии.

Запуск первого искусственного спутника Земли осуществлен тоже в СССР 4 октября 1957 года. Он явился результатом достижений в области ракетной техники, электроники, автоматического управления, вычислительной техники, небесной механики и других разделов науки и техники. Ну а затем был первый полёт человека в космос, и имя Юрия Гагарина облетело весь земной шар.

Первая в мире атомная электростанция — Обнинская АЭС – также была запущена в СССР 27 июня 1954 года в поселке Обнинское Калужской области. Опыт эксплуатации первой атомной станции позволил приступить к реализации широкомасштабной программы по строительству новых АЭС на всей территории СССР, а затем и за рубежом.

(Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий