ОБЕРЕГ ДЛЯ ВОИНА

Новости

Воспитанницы художественного отделения Детской школы искусств на уроке декоративно-прикладного искусства, который ведёт Е.Е.Зубова, изготовили для российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Донбассе, более 280 кукол-подорожниц.

По традиции, в узелки оберегов девочки положили зерна, чтобы воины были сыты, и завязали их красной шерстяной нитью – символом скорейшего возвращения домой. Встарь кукол-подорожниц русские люди брали с собой в дорогу, чтобы они защищали от злых сил и неприятностей в пути. Такой оберег помогал человеку вернуться домой невредимым.

Елена Евгеньевна рассказала детям, что Подорожница — хранительница-невеличка, оберегающая человека на протяжении всего предстоящего пути, напоминающая о близких, которые остались дома. Недаром куколка маленькая, размером с ладошку. Держишь её в кулачке и помнишь о тех, кто ждёт твоего возвращения. В узелочке у неё крупа. Как у Подорожницы всегда есть, чем перекусить, так и нашим воинам мы желаем, чтобы в дороге они не остались без пропитания.

Передавая кукол волонтёрам, которые отвезут обереги на передовую, все рукодельницы от души пожелали нашим воинам мира, здоровья и скорейшего возвращения домой.

Н.СОЛОМИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

  1. Светлана

    Обереги не имеют ничего общего с православием и верой в Живого Бога. Это языческие атрибуты и не должны иметь места в жизни христианина. Оберег — это не защита и не, тем более, символ веры. Крест — это символика веры и могучее оружие против лукавого

    Ответить