Pop-up

Что чувствуют люди перед смертью

Новости

Что происходит с нашим телом и сознанием в самые последние минуты жизни, выяснили ученые из университета Лангоне. Оказывается, перед смертью мозг работает в полную силу, погружая человека в воспоминания и анализ. Об этом сообщает сайт «Доктор Питер».

«Во время умирания мозг имеет повышенную активность и повышенные маркеры ясности сознания, предположительно, человеческое самоощущение, как и другие биологические функции, может не полностью прекратиться со смертью, – установили ученые.

В исследовании приняли участие 567 мужчин и женщин. Все они пережили сердечно-легочную реанимацию после остановки сердца. Оказалось, что каждый пятый из них может подробно описать осознанные переживания, хотя в тот момент они находились без сознания. Как рассказали добровольцы, они ощущали отделения от тела, а за событиями наблюдали без боли или страданий. Кроме того, размышляли о своих действиях и намерениях по отношению к другим.

Ученым удалось доказать, что это не иллюзия или бред, так как во время реанимации проводились тесты на скрытую активность мозга. Один из руководителей исследования, доктор медицинских наук, реаниматолог Сэм Парния отметил, что удалось обнаружить всплески мозговой активности: гамма-, дельта-, тета-, альфа- и бета-волны. Некоторые из этих волн возникают, когда люди находятся в сознании и выполняют высшие психические функции, такие как мышление, поиск в памяти и сознательное восприятие.

Все эти переживания можно назвать околосмертным опытом, и ученым впервые удалось их зафиксировать. При этом исследователи отметили, что осознание и воспоминания происходят без стресса.

Ранее ученые из Дании, Норвегии и Германии выяснили, что околосмертные переживания испытают около 10% людей.

ИА «Дон 24»

Добавить комментарий