На Дону остановлена массовая вакцинация от гриппа

Новости

В Ростове и области завершена массовая вакцинация от гриппа. Об этом в интервью «Дон-ТР» заявил руководитель областного управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

По его словам, кампания вакцинации остановлена 11 декабря. Специалист пояснил, что вакцинация имеет смысл в период до сезонного эпидемического подъема. Врачи запрещают вакцинироваться людям с симптомами ОРВИ и тем, кто контактировал с больными. В эпидемический период таких людей становится больше.

В Роспотребнадзоре считают, что жителям региона в эпидемический период стоит избегать мест с массовым скоплением людей, следует использовать медицинские маски. При первых симптомах необходимо начать лечение, ограничить контакты. Также, по словам Ковалева, традиционно с ОРВИ быстрее справляются сторонники ЗОЖ и закалки.

В донском регионе как во многих других областях РФ отмечено резкое увеличение заболеваемости гриппом. Среди всех заболевших ОРВИ гриппом болеют не менее половины. С 5 по 11 декабря в донском регионе заболели ОРВИ порядка 30 тыс. человек. Роспотребнадзор ввел карантин в лечебных учреждениях. На карантин закрылись несколько детских садов и школ.

Тем временем в правительстве РФ заявили бесплатном тестировании на грипп людей с симптомами ОРВИ.

Добавить комментарий