Pop-up

Приговор экс-руководителю отдела соцпомощи

Новости

Шолоховский районный суд 15.12.2022 вынес приговор в отношении бывшей заведующей отдела социальной защиты населения администрации района, обвиняемой в хищениях чужого имущества путем мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения ( ч.3 ст.159 УК РФ).

           Установлено, что в 2018 году чиновница, зная о том, что жительнице ст. Казанской одобрено и выплачено социальное пособие, позвонила по телефону и сообщила, что ей перечислена завышенная сумма денег и женщине необходимо вернуть 13 тысяч рублей на ее счет.

Введенная в заблуждение, обманутая мать двоих детей, в этот же день перевела на счет начальницы указанную сумму, которой последняя распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, в один из дней 2019 года,  бывшая заведующая, располагая информацией о том, что жителю районного центра перечислена сумма 60 тысяч рублей на ведение личного подсобного хозяйства, встретилась с получателем пособия.

Чиновница сказала, что необходимо оказать помощь в ремонте газового котла отдела в сумме 40 тысяч рублей и потребовала передать ей данную сумму.

Когда же местная жительница спросила, как же она купит корову и отчитается за деньги, предоставленные государством, экс-чиновница ответила, чтобы она не волновалась, все вопросы она уладит.

Испуганная и введенная в заблуждение женщина, сняла деньги в Сбербанке и передала данную сумму в руки заведующей отделом в ее кабинете.

Кроме того, в 2020 году жителю ст. Казанской, страдающему тяжелым заболеванием, по его заявлению выделено социальное пособие на лечение.

Бывший руководитель социального учреждения, используя свое положение, и в данном случае решила заработать: позвонила мужчине и сообщила, что в компьютерной системе отдела произошел какой-то технический сбой и ему ошибочно начислена и выплачена иная сумма, в связи с чем необходимо вернуть 23 тысячи рублей, путем перечисления на ее счет.

Мужчина, поверил начальнику, и в этот же день перевел на её счёт данную сумму.

Предварительное расследование осуществлялось Шолоховским МСО СУ СК РФ по Ростовской области.

Вину свою в инкриминируемых деяниях обвиняемая не признала, отказалась от дачи показаний.

Ранее   руководитель учреждения осуждалась за аналогичные преступные действия и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы.

Приговором суда ей назначено наказание по совокупности преступлений в виде 1 года и 3 лет лишения свободы. С учетом ранее вынесенных приговоров окончательное наказание бывшему чиновнику назначено в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 20 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

В.ВЛАСОВ, прокурор района, старший советник юстиции. 

Добавить комментарий