ВСТРЕЧА ШКОЛЬНИКОВ С БАБУШКОЙ МАШЕЙ

Новости

Тёплую встречу с живым свидетелем событий Великой Отечественной войны жительницей города Цимлянска – Марией Васильевной Мухиной -для учеников 3 класса Саркеловской СОШ организовали заместитель директора по воспитательной работе Л.И.Стручкова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями Ю.Ю.Московченко и классный руководитель Е.П.Кардаш.

Мария Васильевна рассказала школьникам, что родилась она в 1936 году в Сталинградской области, Тормосиновском районе в хуторе Генералове. Детей в семье было трое. В 1942-1943 годах немцы оккупировали хутор. Отец Марии — Василий Яковлевич Московкин был председателем колхоза. Фашистские холуи — да их и не назовёшь людьми, указали на дом Московкиных. Немцы окружили дом… Тот вечер Мария Васильевна вспоминает со слезами на глазах и дрожью в голосе:

— Они выгнали всех нас во двор, наставили автоматы. Мама упала на колени перед фашистом с сияющими погонами, плакала и молила о пощаде. Фашист что-то сказал своим солдатам, и они стали избивать папу. Потом его куда-то увели. Тут мама опомнилась, ведь у отца не было обуви и одежды. Оставив нас у соседей, она взяла одежду для папы и ушла по дороге, куда угнали пленных. Но ей пришлось вернуться, потому что немцы через переправу не пустили. Когда мама вернулась, мы пошли к своему дому. Подойдя, увидели один пепел, чёрные камни и убитую корову с открытыми серыми глазами. Они были стеклянные и не двигались…Вот этот ужас до сих пор стоит у меня в глазах. И забыть это невозможно.

Мы постояли и пошли к бабушке в село Сметанкино. Штаб фашистов находился в соседнем хуторе Бирючий. Наша бабушка Лукерья Ивановна Апарина проживала одна в маленькой деревушке рядом с лесом возле речки. Как я помню, к нам тёмными ночами приходили люди из леса. Одеты они были в зелёные бурки. Иногда я слышала их разговор. Они просили бабушку разузнать численность войск, какое имеют немцы боевое оружие, где расположен их штаб. Бабушка передавала им сведения о количестве войск вооружении, иногда помогала продуктами, пекла для них хлеб. Потом ночью незаметно они уходили в лес…

Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»

Добавить комментарий