Клещ может укусить и зимой

Новости

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев заявил, что клещи бывают опасными даже в зимний период, сообщает РИА Новости.

«Зимой, конечно, вероятность встретиться с клещами низкая, но всё же сохраняется», — сказал он и напомнил, что пик их активности приходится на весенне-летний период, когда стоит тёплая, в меру влажная погода.

По словам эксперта, одним из мест, где можно встретить клещей зимой, являются теплотрассы. Кроме того, они встречаются в подвалах многоквартирных домов. Также источником активных клещей может быть подстилка из прошлогодней травы и листвы.

Кинолог пояснил, что из подобных мест их могут принести к любому общественному месту бездомные собаки. Помимо этого, подцепить клеща на обувь или одежду и принести его в дом может и человек.

Специалист подчеркнул, что в связи с этим не нужно отменять профилактические мероприятия. Собаку следует регулярно обрабатывать от паразитов, а после прогулок стоит внимательно осматривать её шерсть.

Ранее врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал aif.ru, что городские голуби переносят около 90 инфекций.

Также стало известно об обнаружении на юге РФ нового штамма конго-крымской геморрагической лихорадки, переносчиками которой являются клещи.

АиФ-Москва, фото pixabay.com

Добавить комментарий