«ЗДРАСЬТЕ, ДЯДЬ СЛАВ»…

Новости

Так окликнул цимлянина Святослава Алексеевича Котлярова солдат-земляк во время его поездки в Ясиноватую. Там, на линии соприкосновения с националистами, наших цимлянских мужчин уже знают в лицо и ждут…

Святослав Котляров, Андрей Мевша, Владимир Мигулин, Павел Смирнов и многие другие – не волонтёры, не меценаты – они просто друзья по жизни, прошедшие службу в органах внутренних дел, Советской Армии, верящие в людей, любящие Отечество и готовые отдать свою жизнь за Родину.

— Многие сотрудники Цимлянского машиностроительного завода были мобилизованы, некоторые пошли на специальную военную операцию добровольцами, — говорит С.А.Котляров. – С ними я держу связь. В одном из разговоров, почувствовал, что моральной поддержки по телефону мало. Необходимо реально помочь землякам. Посоветовавшись с руководством завода, коллективом, заручившись их поддержкой, подключив друзей. в начале ноября первый раз повёз гуманитарный груз в Мариуполь.

Да, 24 февраля 2022 года жизнь многих разделилась на «до» и «после». В борьбе с неонацизмом Россия оказалась на передовой. Наши отцы, братья, мужья и знакомые стали участниками специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Сарафанное радио сработало с первой поездки С.А.Котлярова. Ему и Андрею Александровичу Мевша полетели звонки от родителей и жён из Цимлянского, Волгодонского, Морозовского районов. Практически все посылки, которые наши добровольцы везут на фронт — именные.

Особое отношение у военнослужащих к письмам школьников. Они их зачитывают до дыр, носят с собой в карманах, цитируют друг другу. Там нет ни телевизоров, ни радио – есть только детские письма. Так, что не стесняйтесь, цимляне, пишите больше не жалея добрых слов и пожеланий нашим солдатам…

 

— Грузовую машину и «Форд» мы упаковали под завязку, — делится Андрей Мевша, побывавшей в двух километрах от линии фронта в Ясиноватой. – Увидел, обнял земляков из станицы Красноярской, хутора Ремизова. Вместе с Михаилом Плаховым навестил на передовой его сына Гену. Это была незабываемая встреча родных людей. Конечно, со всеми, кто встречался на нашем пути, беседовал. Да, и бойцы сами,  чувствуя нашу отцовскую заботу и тепло подходили, обнимали и просили передать приветы родным и близким. А Михаил Плахов из хутора Ремизова встретил своего сына Гену (внизу на снимке). И это была очень трогательная и незабываемая встреча.

Только в ноябре отважные мужчины три раза были в местах, где идут бои. Сами неоднократно слышали канонады, пулемётные и артиллерийские очереди, видели разорвавшиеся снаряды. Но это ещё больше придало им сил и уверенности в себе, своём правом деле и долге перед теми, кто на передовой.

— Стою, разговариваю с ребятами в Ясиноватой. Сзади подходит парень и говорит: «Здрасьте, дядь Слав!». Оглянулся, а это друг моего зятя… И приятно, и больно…

Во время беседы с корреспондентом Святославу Алексеевичу позвонили из Макеевки и сообщили, что Алексей Пермяков (токарь Цимлянского машиностроительного завода) ранен и находится в госпитале. Мужчины быстро засобирались…

— Надо решать, как его забрать…, — вскользь проговорил С.А.Котляров.

Мы говорим искренне, СПАСИБО от всех матерей, жён и детей этим мужчинам, взявшим на себя ответственность и труд доставлять посылки, письма – тепло родного дома сыновьям, мужьям, отцам, находящимся в зоне специальной военной операции! Сплотившим своих друзей, знакомых и коллег ради того, чтобы наши ребята, выполняя свой долг, знали, что за ними надежная опора – МЫ!

Н.МАРКИНА.

Добавить комментарий