Сегодня поднялись цены на ЖКХ

Новости

С 1 декабря за газ и электричество жители донского региона будут платить по новым ценам. Региональная служба по тарифам (РСТ) Ростовской области утвердила новые тарифы.

Газ

На приготовление пищи и нагрев воды на газовой плите: 7,5 рубля за кубометр.

На приготовление пищи и нагрев воды с помощью газового водонагревателя: 7,46 рубля за кубометр.

На отопление одновременно с другими целями: 7328 рублей за тысячу кубометров.

Электричество

Для сельчан и горожан с электроплитами в пределах соцнормы: 3,36 рубля за киловатт в час, сверх соцнормы — 4,71 рубля за киловатт в час.

В целом о тарифах

В пресс-службе региональной службы по тарифам уточнили, что тарифы на тепло, воду, водоотведение и обращение с отходами для каждой ресурсоснабжающей организации устанавливаются отдельно:

— В отдельных случаях рост тарифов превышает прогнозный уровень инфляции. Это связано с включением в тарифы затрат на инвестпрограммы, концессии и с необходимостью исполнения судебных решений. При этом тарифы для населения по указанным коммунальным услугам не превысят 9%.

Это предельный процент, на который сейчас могут увеличиться тарифы по всей стране. На декабрь 2023 года этот показатель составляет 0%. Это значит, что установленные в декабре 2022-го расценки будут действовать до 1 июля 2024 года.

— Если рост тарифов превысит установленные ограничения, организациям выделят субсидии из областного и местного бюджета. За счет этих субсидий тарифы для населения сверх установленных ограничений не увеличатся, — уточнили в РСТ.

Добавить комментарий