Pop-up

ПРИЗВАНИЕ, НЕ ПОДВЛАСТНОЕ ВРЕМЕНИ

«О, море, море, преданным скалам

Ты ненадолго подаришь прибой.

Море, возьми меня в дальние дали

Парусом алым вместе с собой…» — пел Муслим Магомаев любимую песню моряков. Но нашему земляку Александру Михайловичу Зайцеву такая романтика могла только сниться. Ведь ему выпала нелёгкая доля — служить подводником на Северном флоте. Хотя долю эту он выбрал осознанно. А за чайками и морским прибоем наблюдал лишь на отдыхе, после длительных походов по Атлантическому, Индийскому и Северному Ледовитому океанам.

Александр – первенец в семье Михаила Андреевича и Натальи Петровны Зайцевых, родился в хуторе Крутом в 1949 году. Глава семьи в годы Великой Отечественной войны служил пулемётчиком. Вернулся домой с раздробленными ногами и с осколками в спине. Работал главным бухгалтером в ремонтных мастерских (ныне Цимлянский судомеханический завод). А мама – рабочей на химическом заводе в Волгодонске. Позже в семье появились на свет Татьяна и Петр.

Учился Саша в школе №1. Очень любил читать Жюля Верна, 13 томов которого были в семейной библиотеке. Часто с друзьями бегал играть к рукотворному морю, просто сидеть и смотреть на воду, кидать камешки и мечтать о кораблях и морских приключениях…

Полный текст этого материала читайте в районной газете «Придонье». 

Добавить комментарий