Василий Голубев поручил восстановить объемы тестирования на COVID-19

Губернатор назвал недопустимым сокращение в праздничные дни почти на треть числа тестирований на коронавирусную инфекцию.

Уровень тестирования жителей Ростовской области на COVID-19 обсудили сегодня, 11 января, на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Совещание провел губернатор Василий Голубев.

По информации управления Роспотребнадзора, в донском регионе есть территории, в которых тестирование в период новогодних каникул проводилось темпами намного ниже среднеобластных. Неудовлетворительными названы темпы исследований в Веселовском, Мартыновском, Советском, Волгодонском, Чертковском районах, Донецке. В среднем за неделю здесь тестировалось от 37 до 79 человек на 100 тысяч жителей. Причём следует учесть, что уже несколько месяцев уровень тестирования в Ростовской области не опускался ниже 300 на 100 тысяч. Такого показателя в целом за праздничные дни не достигли в большинстве муниципалитетов Дона – в 31.

Василий Голубев назвал недопустимым снижение числа тестируемых на COVID-19. От своевременного выявления новых зараженных зависит тактика и успех их лечения, а также скорейшая локализация очага инфекции, напомнил губернатор.

Глава региона поручил Роспотребнадзору совместно с областным минздравом провести тщательный мониторинг в городах и районах с низким уровнем тестирования и доложить ему о результатах проверки.

Василий Голубев предупредил, что на ближайшем заседании оперативного штаба будет заслушана подробная информация о темпах ежесуточного тестирования в каждом муниципалитете и о принимаемых мерах по наращиванию исследований.

 — Главы территорий должны на постоянном контроле держать работу по тестированию, наращиванию темпов вакцинации в каждом населенном пункте. Необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить тенденцию к замедлению распространения COVID-19, — поставил задачу губернатор.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий