Pop-up

НА СТРАЖЕ ПРАВ ГРАЖДАН И ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ

Двенадцатого января в России отмечается День работника прокуратуры. Почему праздник пришелся именно на это число? В этот день 12 января 1722 года, ровно 300 лет тому назад, Пётр Первый издал Указ о создании должности Генерал-прокурора и Обер-прокурора, а также прокуроров каждой коллегии Российской империи.

В нашем районе эти важные прокурорские функции по борьбе с преступностью и правонарушениями, контролю за строгим соблюдением законодательства, защите интересов граждан выполняет коллектив прокуратуры, возглавляемый старшим советником юстиции Сергеем Владимировичем Омельченко.

За прошедший 2021 год этот небольшой коллектив проделал большую работу в рамках своих функциональных обязанностей. Государево око Цимлы выявило около 1300 нарушений законодательства. Опротестовано 78 незаконных нормативных актов, внесено в организации и органы местного самоуправления свыше 400 представлений, в суд направлено более 80 исковых заявлений на сумму свыше шести миллионов рублей, поддержано государственное обвинение по 230 уголовным делам, разрешено более 350 обращений жителей района.

Привлечено к ответственности за нарушение законодательства свыше 300 юридических и должностных лиц. И это далеко не весь перечень сделанного за прошедший год заместителем прокурора, младшим советником юстиции В.В.Сиденко, старшим помощником, младшим советником юстиции О.В.Скиба, помощником прокурора, юристом 1 класса Лазарчук М.М. и другими специалистами районной прокуратуры.

В канун праздника в этом коллективе принято вспоминать и поздравлять с праздником тех, кто когда-то трудился в прокуратуре, а сегодня находится на заслуженном отдыхе. И это в первую очередь бывший прокурор района Анатолий Петрович Иванов, заместитель прокурора Зоя Михайловна Вашечкина, помощник прокурора Анна Вячеславовна Алдошкина, помощник прокурора Лариса Ен-Сековна Хен, водитель Алексей Тихонович Трембачев и другие.

С прокуратуры Цимлянского района начинали свою трудовую деятельность Федоров Руслан Юрьевич, в настоящее время занимающий должность судьи Волгодонского районного суда, помощники прокурора Михайлов Сергей Васильевич и Сидоренко Яков Сергеевич, которые ныне трудятся в аппарате прокуратуры Ростовской области. Для помощников прокурора Чмут И.А., Беляева Д.В., Гильденбрандт В.М. и Янгуловой А.К. работа в прокуратуре Цимлянского района стала трамплином для последующего повышения по службе, все они в настоящее время трудятся в районных прокуратурах г.Ростова-на-Дону.

В прошлом году ушел из жизни ветеран Цимлянской прокуратуры Валентин Васильевич Аксёнов. Он оставался единственным прокурором-фронтовиком в Ростовской области. Работники прокуратуры, поздравляя в 2021 году фронтовика-орденоносца с праздником Победы, записали его рассказы о войне на видео, которое потом было выложено в сети интернет.

До праздника остается четыре дня и наш коллектив Цимлянской районной газеты «Придонье», пользуясь возможностью, поздравляет сотрудников районной прокуратуры.

Н.СИВАШОВ.

Добавить комментарий