Для кого омикрон-штамм представляет наибольшую опасность

Вирусологи сообщили, для кого омикрон-штамм представляет наибольшую опасность — для людей, которые ни разу не болели COVID-19 и не вакцинировались.

«У нас уже огромный объем людей, которые и переболели, и вакцинировались, – для этой группы людей «омикрон» будет легкой историей. А вот у людей, которые не переболели, могут быть серьезные последствия», – приводит издание URA.RU слова руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова.

Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков добавил, что новый штамм ковида может быть угрозой и для людей с хроническими заболеваниями.

«Пожилые люди с хроническими болезнями, хронически ослабленные люди – то есть, как всегда, наиболее тяжело будут болеть те, у кого запаса сил недостаточно для того, чтобы переносить даже небольшие стрессы», – предупредил он.

По мнению Чумакова, омикрон-штамм представляет опасность и для детей, потому что у них тоже мало сил, чтобы бороться с серьезными инфекциями.

Ранее ученые заявили, что омикрон-штамм может в пять раз увеличить риск повторного заражения коронавирусом.

ИА «ДОН 24»

Добавить комментарий