Чрезвычайная ситуация

Без рубрики

Сильнейший североатлантический циклон с красивым женским именем «Ольга» обрушился в минувшие выходные на Ростовскую область. Цимлянской район накрыло мокрым снегом: оборванные провода, шквалистый ветер и ледяной дождь. Непогода оставила без тепла, света, воды и связи сотни людей.
С 13 часов 11 февраля глава Администрации Цимлянского района Е. Н. Ночевкина объявила о введении режима ЧС.
Были отменены занятия в школах и детсадах.
Также Елена Николаевна обратилась с просьбой ко всем жителям принять участие в субботнике, и 12 февраля во дворах многоквартирных домов, школ, садиков, на дорогах стало заметно чище.
Сломанные ураганом ветки сложены в аккуратные кучи, которые постепенно будут вывезены силами муниципалитета.
Энергетики Цимлянского района и соседних регионов в круглосуточном режиме восстанавливали подачу электричества. Двенадцать бригад сначала ремонтировали высоковольтные линии, затем подали свет на водозабор, и в квартиры жителей пришла вода.
К концу дня 12 февраля было восстановлено теплоснабжение в районе ковровой фабрики, остальные котельные подключили к резервным источникам питания, постепенно налаживалась сотовая связь. Губернатор Ростовской области В. Ю. Голубев в своём телеграм-канале обратился к жителям.
Уважаемые земляки! Вижу ваши сообщения и понимаю всю сложность ситуации. К сожалению, масштаб последствий непогоды значительный. Всего в Ростовской области на утро 12 февраля суммарно зафиксировано отключение 397 линий электропередач и около двух тысяч подстанций в 235 населенных пунктах. Это заметно больше, чем было выведено из строя во время непогоды в середине декабря».
Вообще старожилы говорят, что не припоминают такого коллапса. И винят в этом кто високосный год, кто идущие недалеко от нас военные действия, кто климатическое оружие.
И всё-таки в сложившейся ситуации есть свои плюсы. У всех нас появилась возможность отложить телефоны, забыть о телевизорах и компьютерах и просто пообщаться со своими родными. Многие родители при свечах поиграли с детьми в города или лото, бабушки взяли в руки спицы и вязальные крючки, а самые романтичные натуры устроили ужин при свечах.
P.S. Благодарим за помощь в выпуске этого номера газеты «Придонье» (№7 от 17.02.2024) коллектив редакции «Романовский вестник» и лично главного редактора Светлану Борисовну Круглову.
М. СУХАНОВА.

Добавить комментарий