«Безопасные и качественные дороги»

Без рубрики

Количество аварий на российских дорогах снижается уже не первый год. За первые семь месяцев 2022 года таких происшествий было меньше на 6,5 процента по сравнению с тем же периодом 2021 года. А в 2021 году количество ДТП сократилось на 8,1 процента по сравнению с 2020 годом.
Это стало возможным, в том числе благодаря реконструкции и ремонту дорог и обустройству дорожной инфраструктуры, которые проводятся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».
ТЕ, КТО много ездит по стране, видят перемены повсеместно: в регионах стало больше освещенных трасс, дорог с защитным разделительным барьером. Там, где нет резерва по ширине для бетонного отбойника, ставят узкие металлические разделители или светящиеся в темноте пластиковые столбики, которые визуально мешают неосторожным водителям выскакивать на встречку. Становятся чётче разметка и дорожные знаки. Все это повышает безопасность дорожного движения. Фото: dorogionf.ru
Успешная реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году позволила Ростовской области войти в число лидеров.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин в рамках «Транспортной недели» в Москве наградил проектные офисы пяти субъектов РФ, в числе которых Ростовская область, дипломами за эффективное информационное сопровождение нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году. Оценка работы субъектов проводилась по ряду критериев: достижение целевых показателей, исполнительская дисциплина, выполнение контрольных точек по кассовому освоению и строительно-монтажным работам, а также организация информационного сопровождения и коммуникация с общественностью.
Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в регион поступает, в том числе, и экологичный электрический транспорт, который используется на маршрутах, проходящих по территории густонаселенных микрорайонов донских городов. Наша задача заключается не только в том, чтобы обеспечить транспортную доступность отдельных районов, но и в том, чтобы сделать проживание в указанных территориях более комфортным и безопасным, сказал рассказал заместитель губернатора Ростовской области министр транспорта Владимир Окунев.
Необходимо максимально удовлетворить потребности донских городов и районов в новом общественном транспорте. Уже отправлены заявки в федеральное правительство на приобретение более 100 автобусов и 75 электробусов в 2024 году.
Состоянию дорог в Ростовской области было уделено большое внимание и во время ежегодной пресс-конференции главы региона В.Ю.Голубева. Общаясь с журналистами, Василий Юрьевич отметил, что уже реализовано несколько крупных дорожных проектов. Самые близкие нам – ремонт дорожного полотна моста через Дон на автодороге «Цимлянск-Волгодонск» и строительство нового современного моста (на снимке) в Волгодонске, соединившего две части города и существенно разгрузившего старый путепровод. Построили его, кстати, с большим опережением. А волгодонцы уже успели дать ему красивое, но пока неофициальное название «Лазоревый мост».
Добавим, что национальный проект даёт возможность всем желающим сообщить о ненадлежащем качестве дорог. Есть три способа сообщить о разрушенном покрытии, ямах, стертой разметке и т.д. Для этого можно написать обращение:

  • на сайте БКД.рф;
  • сайте проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог»;
  • в официальных аккаунтах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в соцсетях.
    Необходимо указать дорогу, которая нуждается в ремонте. Можно приложить координаты (узнать их легко с помощью приложения «карты» на смартфоне), а то и фотографию. Многие граждане такой возможностью активно пользуются. С момента старта нацпроекта только по основным федеральным каналам связи от жителей поступило более 30 тысяч обращений.
    М.СУХАНОВА.
Добавить комментарий