Что можно высаживать в ноябре

Полезные советы

Что посеешь — то и пожнешь: чтобы палисадники и клумбы радовали разнообразием цветов весной, нужно совершать посадки осенью. Что и в какие сроки нужно высаживать в климатических условиях Ростовской области и всего Юга России, рассказывает агроном Ботанического сада Южного федерального университета.

Опытные садоводы давно заметили, что посадка растений в прогретую за лето почву в осенний период положительно сказывается на их развитии. Многие культуры растут намного лучше, чем если их посадить весной, когда грунт еще не прогрелся после зимы. В средней полосе России луковичные растения высаживают в сентябре, саженцы кустарников и деревьев — в октябре, а семена овощей высевают в течение всего ноября. В южных регионах всё это можно смело делать на месяц позже.

Любовь Бурлуцкая, ведущий агроном Ботанического сада Академии биологии и биотехнологии ЮФУ, член Русского ботанического общества рассказала, что такие луковичные цветы как тюльпаны, нарциссы, гладиолусы и георгины лучше высаживать в середине октября, но у тех, кто не успел, — время еще есть.

«Тюльпаны и нарциссы можно сажать даже в слегка подмерзшую землю. При соблюдении правильного температурного режима луковицы быстрее укоренятся, но в то же время не пойдут в рост. Массовую высадку нужно было закончить до конца октября, но, если вы только сейчас добрались до дачи и обнаружили, что посадочный материал еще есть — высаживайте смело, погода позволяет. Только сильно затягивать не надо — с каждым днем ноября риск немного растет», — поделилась Любовь Бурлуцкая.

Для посадки луковичных цветов следует выбирать солнечное место, без застоя воды. Глубина посадки тюльпанов составляет около 20 см, гиацинтов и нарциссов — 18 см, а крокусам достаточно 8 см. Красивее выглядит массовая посадка луковичных, нежели единичная.

«Главным осенним цветком является хризантема. Сейчас они как раз цветут, а потому активно продаются в магазинах и на ярмарках. Этот осенний «парад» хризантем приводит к тому, что и сажают хризантемы в основном поздней осенью. В этом случае не стоит их обрезать при посадке, лучше сажать вместе со стеблем, а обрезку отложить до весны. Также лучше немного прикопать, окучить хризантему, чтобы корни не замерзли», — рассказала Любовь Бурлуцкая.

Агроном добавила, что помимо хризантем для высадки в ноябре прекрасно подходят всевозможные кустарники: роза, сирень, малина, смородина, жимолость, крыжовник, а также деревья: яблоня, груша, слива, вишня, алыча, орешник, шелковица и все хвойные деревья. А вот с высадкой саженцев абрикоса, персика, черешни и миндаля лучше повременить до весны.

«Посадка деревьев проводится только в период «биологического покоя», когда полностью опала листва, замедлилась циркуляция внутренних соков», — подытожила Любовь Бурлуцкая.

Добавить комментарий