Народные приметы 28 августа 2021 года, в день Успения

Представители духовенства в двадцать восьмой день августа отмечают торжество под названием Успение. Это день, когда завершилась земная жизнь Девы Марии. Однако стоит разобраться в этом вопросе, ведь не все понимают, почему именно в день Успения Пресвятой Богородицы празднуют не смерть Девы Марии.

В этот день запрещается ходить по земле босиком. Если верить легендам, данный запрет до сих пор не утратил своей актуальности. Это касается особенно земли и травы на рассвете, покрытой росой. Говорят, что в этот день роса — это слезы Девы Марии. Если вы будете ходить по ним, то обязательно привлечете в свою жизнь беды и несчастья.

Запрещается в этот день унывать и тосковать. Несмотря на то, что Успение — это завершение земного пути Богоматери, она воссоединяется в Царстве Небесном со своим сыном. В этом смысле двадцать восьмое августа — это праздник, поэтому нельзя грустить и мыслить негативно, думая, что все плохо.

Как и во время любого другого церковного праздника, в этот день нельзя ссориться и говорить плохие слова. Любые конфликты, ссоры и обиды, а также все негативное в этот день принесет в вашу жизнь лишь беды и разочарования. Вы будете морально опустошать себя. Это воздвигнет дополнительные ненужные стены между вами и Мессией.

Физическая работа в двадцать восьмой день августа также попадает под запрет. В церковном календаре сказано, что это большой и важный праздник, именно поэтому нельзя работать физически, дабы не разгневать Господа, который следит за всеми людьми в этот день. Постарайтесь уделить время духовной работе над собой. К физическому труду относят работы в поле и огороде, уборку и рукоделие.

Народные приметы 28 августа 2021 года

  • Хорошая погода в этот день — бабье лето ненастным будет.
  • Если много паутины во время молодого бабья лета — будет ясная и холодная зима.
  • Если в этот день была сухая погода, то осень будет долгой.
  • У земли туман появляется после захода солнца, а к восходу начинает рассеиваться — будет дождь.
  • У сердечника лугового цветки поникли — жди дождя.
  • Цветки душистого табака пахнут сильнее обычного — будет ненастье.
  • Ветер изменил направление по часовой стрелке — не жди утренних заморозков.
  • Если молодое бабье лето солнечное — будет ненастье.
  • Теплая погода в этот день предвещает теплую осень.
  • Увидел радугу 28 августа — будет мягкая и благодатная осень.
  • Говорят, что на Успение земля является именинницей. По ней нельзя ходить босиком, чтобы не осквернить ее в такой праздник. Запрещается бросать на землю крохи еды и неосторожно вести себя за столом.
  • Озимь сей за три дня до Успения и три дня после Успения.
  • На Успение если начать солить огурцы, то это станет предвестником хорошего урожая.
  • К этому дню поспевал весь урожай.

28 августа: традиции и обычаи дня

Известно, что с двадцать восьмого дня августа люди встречали начало осеннего периода, после чего начиналось так называемое бабье лето, которое длится по четырнадцатое сентября. А значит, в этот день народ предсказывал погоду на старое бабье лето, которое начинается четырнадцатого и заканчивается двадцать первого сентября. Этот день имеет особенное значение для земледельцев. Праздник завершал сезон сбора урожая.

Наши предки приносили напитки и угощения, которые предварительно необходимо благословить в храме. Также в церковь для благословения и освящения приносили колосья и семена разных хлебов. В поле необходимо оставить горсть несрезанных колосьев, перевязывая их лентой. Последний сжатый сноп во многих местах было принято хранить до Нового года, в народе его стали называть именинником, его наряжали в сарафан и несли на пир.

Отмечать данное торжество народ начинал с вечера. Ранним утром наши предки работали в поле, известно, что сегодня физический труд находится под запретом, но утром этот запрет не действовал. На Успение люди помогали в уборке урожая тем, кто в этом нуждался. Вся деревня оказывала помощь трудолюбивым семьям, которые не успевали своими силами собрать урожай. Известно, что никто не любил лентяев, которые вместо работы мирно отдыхали в своих домах и проводили почти весь день в постели. Говорят, что такие люди виноваты абсолютно во всех бедах. Если верить легендам, с этого дня небесное светило засыпает, оно уже светит не так ярко, как в середине лета, и греет гораздо меньше. С каждым днем становится все холоднее. Перелетные птицы готовятся к отлету на юг.

Именно с этого дня начиналась пора свадеб и молодежных посиделок. Представительницы слабого пола присматривают себе женихов. Говорят, что если с этого дня не присмотреть себе жениха, то всю зиму можно провести в одиночестве. К сожалению, в этот день дамы не могли заняться даже рукоделием из-за запрета на физический труд. Однако сегодня можно было солить огурцы.

Издревле наши предки любили квашеные, соленые и моченые овощи и фрукты, а также различные маринады. Они веками бережно собирали рецепты и знали секреты удачной засолки огурцов. Первое, на что следует обратить внимание — это выбор сорта огурцов. Все сорта делятся на салатные, универсальные и консервные. В консервных сортах тонкая кожица, а также больше сахара. Такие огурцы считаются самыми вкусными, все дело в том, что рассол легко проникает внутрь. Отдавайте предпочтение свежему сырью. Чем свежее овощи — тем вкуснее продукт.

Помните о том, что одним из главных ингредиентов является вода. Лучше всего подойдет родниковая или колодезная. Вода из-под крана не всегда годится. Из-за этого огурцы могут потерять свою упругость. Вода из-под крана также прибавит огурцам привкус металла.

Очень важно обращать внимание на специи, которые вы используете во время засолки. Издревле люди использовали чеснок, укроп и хрен, также наши предки добавляли петрушку и мяту. Укроп применяли с мягкими зелеными семенами из-за того, что он был более душистым. Предпочтение нужно отдавать свежим специям. Для засола необходимо выбирать дубовую бочку. В такой емкости огурцы будут более ароматными. Бочку нужно хранить в прохладном и сухом месте.

Добавить комментарий