Народные приметы 24 августа 2021 года, на Евпатия Коловрата

Представители духовенства в этот прекрасный летний день чтут память Евпатия Коловрата и преподобных Феодора и Василия. Наша команда авторов подготовила материал, где вы сможете отыскать информацию о том, чего лучше не делать в этот день. Отметим, что двадцать четвертый день августа был богат на заговоры и обряды, информацию о которых вы также можете найти именно здесь.

Что нельзя делать 24 августа

24 августа Украина не сдержала истерику!

Безжалостное заявление Пушкова.

Смена мировых элит грядёт 24 августа!

Чубайс передал России ультиматум Запада!

Сегодня запрещается употреблять спиртные напитки, поскольку говорят, что в этот день темные силы могут прийти и наказать за распитие алкоголя. Отметим, что под запрет попадает и прогулка на болотах. Если в этот день вы увидели огоньки над болотами, то знайте — это души умерших людей, которые пришли в мир живых всего на одни сутки. Они ходят вокруг болота и пытаются поговорить друг с другом, а человек, который будет стоять рядом, может вмешаться и испортить им беседу.

Известно, что двадцать четвертого августа по болотам и кладбищам проносился белый конь. Это животное проходит все могилы, роет землю и начинает плакать. На Руси говорили, что это конь знаменитого Евпатия Коловрата, он пытается отыскать своего хозяина.

Что можно делать 24 августа

Известно, что преподобные Феодор и Василий всегда были рады, если сегодня люди ухаживали за домашними животными. Сильный пол должен в этот день подстричь овец, а представительницы слабого пола вычесывали кошек и собак. Из собранной шерсти нужно сделать пояс, талисман и оберег. Интересно, что похожие традиции наши предки соблюдали в День Матфея-Змеесоса.

Народные приметы 24 августа 2021 года

  • Если увидел красное небо во время восхода солнца — жди дождя и ветра.
  • Если солнце восходит во время дождя — ливень задержится на несколько дней.
  • Небольшая дымка над поверхностью озера или реки — предвещает теплые дни.
  • Обильная роса на закате сулит теплый день.
  • Кроты и бурундуки начали делать большие запасы — будет суровая и снежная зима.
  • Большой урожай орехов — жди холодную и снежную зиму.
  • Мало грибов в лесу — зимой будет снежно.
  • В августе ночью выпала роса — будет грибной урожай.
  • Сыворотка от сметаны закисает — будет гроза.
  • Молния сверкает, когда нет дождя — жди ливня.
  • Если вороны начали каркать неподалеку от вашего дома — стоит готовиться к беде.
  • Трава стала зеленее обычного — осень приближается.
  • Перистые облака изгибаются — будет дождь и сильный ветер.
  • Поспел овес — будет сырая погода.
  • Дым от костра по земле стелется к дождю.
  • Безветренная погода предвещает теплые дни.
  • Дождь на рассвете — вся неделя будет ненастной.
  • Солнце начало ярко светить — в сентябре не жди много дождей.
  • Туман ранним утром над водой стелется — будет теплая неделя.
  • В этот день издревле запрещается употреблять спиртные напитки, на рыбалку также ходить нельзя.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 24 августа, в день Федора и Василия

Наши предки были наиболее суеверны в этот день. Говорят, что на болотах появлялись опасные огоньки, которые предвещали беду. Это были души умерших людей, зачастую умерших насильственной смертью. На болотах можно было услышать пение, ржание лошадей и свист. Крестьяне говорили, что это друзья Евпатия и его верный конь своего товарища ищут. Для того чтобы не вызвать гнев святого, люди старались не беспокоить эти голоса, они обходили кладбища и болота стороной.

Самый главный запрет этого дня касается спиртных напитков, их нельзя сегодня употреблять, иначе можно не отмыться от позора. Еще в этот день наши предки занимались стрижкой, но не своей, а овец. Из шерсти овец, которая была высушена и вычесана, представительницы слабого пола пряли пряжу. Они спешили сделать несколько теплых вещей, ведь совсем скоро будет зима. Насчет остриженных овец народ не беспокоился, прекрасно понимая, что к холодному времени года они вновь будут с шерстью. Пока сильный пол занимался стрижкой, дамы старались ухаживать за домашними животными. Для этого они расчесывали котов и собак, из шерсти и волос которых создавали амулеты и талисманы для защиты от темных сил. Именно так и появились пояса из собачьей шерсти, которые не только отлично греют, но и защищают от духов.

Известно, что в этот день запрещается ходить на рыбалку. В народе считали, что водяной наиболее активен в этот день, он может утащить рыбака на дно. Именно поэтому сегодня к рекам и другим водоемам ходили только с одной целью — набрать воды, которую затем освящали в церкви. Эта вода была одним из талисманов, который хранили в домашних условиях до следующего года. Среди других традиций наших предков стоит выделить поход в лес за травами. Если к священной воде добавить еще ромашку и полынь, то год будет успешным, в доме всегда будет царить счастье, а его жители никогда не будут конфликтовать.

Крестьяне в двадцать четвертый день августа молились преподобным Василию и Федору. Этим святым молятся для того, чтобы избавиться от алчности, жадности и сребролюбия. Также народ заговаривал овечью шерсть.

Для того чтобы спастись от жадности, алчности и страха, которые мешают нормально жить, в этот день необходимо взять столько денежных купюр, сколько этому человеку лет. Затем положите их левой рукой в Библию, которая была открыта на любой странице. Возьмите Библию и произнесите следующие строки:

«Василий и Федор, вы найденное злато не брали, от соблазна свою душу избавляли. Так пусть и раб(а) Божий(ия) жадным перестанет быть, о деньгах поскорее дайте ему позабыть. Пусть с каждым днем добреет, полученное богатство не жалеет. Аминь».

После обряда возьмите денежные средства, купите на часть из них сладости, а затем отнесите их к церкви и раздайте вместе с остальной суммой тем, кто в них нуждается. Далее следует уйти и не оглядываться. Дома три раза прочитайте «Отче наш», рядом у иконы Богоматери, все деньги, которые остались, потратьте на продукты для алчного человека, а затем накормите его этими продуктами.

Для того чтобы стать богатым, в этот день необходимо стричь овцу, смотреть на клочки шерсти и произнести следующие строки. После прочтения спрячьте один клочок шерсти в место, где находятся ваши деньги.

«Шерсть овцы сошла, не подсчитать. Так пусть и я своим деньгам счета не буду знать. Ключ. Замок. Язык».

Для того чтобы привязать к себе мужчину, необходимо в этот день взять нити, сплетенные из шерсти, которую вы состригли в этот день с овцы. Далее свяжите ею собственную и вещь, и того человека, который вам нравится. Говорите следующие строки:

«Ниточкой перевязала, раба Божиего (имя) к себе привязала. Будем вместе жить-поживать, никому нашу связь не разорвать. Аминь».

После заговора вещи нужно спрятать в секретное место

Добавить комментарий