Герой без звезды

В День Победы многие цимляне пришли на праздничные мероприятия с портретами своих героев. Сотрудник Цимлянской ГЭС Иван Васильевич Усачёв нёс сразу два портрета – отца Василия Ильича Усачева и дяди Николая Ивановича Донскова, о котором племянник рассказал удивительную историю.

Общество

— Мой дядя, Николай Иванович Донсков родился в 1918 году, в Красной Армии служил с 1938 года. Призван Морозовским РВК Ростовской области. Гвардии капитан, командир третьей минометной роты 357 стрелкового полка 114 стрелковой дивизии.

На фронтах Великой Отечественной войны с 1943 года, прошёл Северо-Западный, Воронежский, Второй и Третий Украинский фронт. В 1943 году имел два тяжелых ранения, награждался орденом Красная Звезда, — рассказывает мой собеседник.

— 31 марта 1945 года в боях за деревню Кляйн-Вирсдорф гвардии капитан Донсков Николай Иванович с хода развернул свою роту и открыл из всех минометов ураганный огонь по огневым точкам и засевшей пехоте противника. Под сильным вражеским огнём он всё время находился в боевых порядках пехоты.

Когда противник пытался контратаковать нашу пехоту, мой дядя по своей инициативе выбрался вперёд боевых порядков пехоты и организовал дополнительный наблюдательный пункт, с которого точно определил место расположения огневых точек противника, препятствующих продвижению нашей пехоты. Он открыл по огневым точкам противника сосредоточенный огонь.

«В этом бою гвардии капитан Донсков уничтожил три пулемета и два наблюдательных пункта и подавил огонь четырёх пулеметов противника. На поле боя осталось более 175 убитых гитлеровцев. Из них гвардии капитан Донсков Николай Иванович сам лично уничтожил 27 фашистских солдат. Этим он обеспечил выполнение задачи батальона с малыми для нас потерями. Достоин награды — присвоения звания Героя Советского Союза», — говорится в наградном листе, подписанном командиром 357 гвардейского стрелкового полка гвардии подполковником Евдаховым 15 апреля 1945 года.

К сожалению, до этого высокого звания дядя не дожил. Фронтовым приказом ВС 9 гвардейской армии №32/н от 30.04.1945 года Н.И.Донсков награжден Орденом Боевого Красного Знамени.

Но и эту награду ему не суждено было получить… В бою за деревню Кляйн-Вирсдорф гвардии капитан Донсков Николай Иванович погиб смертью храбрых. Посмертно представлен к Ордену Отечественной войны 1 степени. Приказом №21/н от 06.05.1945 года 39 гвардейского стрелкового корпуса 9 гвардейской армии 3 Украинского фронта данная награда была утверждена.

В боевом донесении указана точная дата смерти – 4 апреля 1945 года, всего лишь за месяц до Великой Победы. Похоронен Н.И.Донсков в Венгрии, город Кесег, северо-восточная часть, двор офицерского училища, могила №5. Извещение об этом выслано матери — Донсковой Домне Александровне в хутор Чекалов Морозовского района. Имя героя нашей семьи увековечено в Венгрии, город Кесег, пл. Реже, он также записан в «Книге памяти» Ростовской области, том 7, — говорит И.В.Усачёв.

Всю эту информацию разыскали и обнародовали журналисты-историки Ф.З.Дашлай, И.Б.Шеина и И.П.Ревинова в своей книге «Герои без звёзд». Книга содержит информацию о воинах Великой Отечественной войны, которые были представлены к награде Герой Советского Союза, но по различным причинам это звание не получили. В книге рассказывается как об уроженцах Донского края, так и о тех, кто жил здесь уже после войны и тех, кто освобождал Ростовскую область от гитлеровцев.

Для нас, потомков, в принципе не так уж и важно, какие звания носили и какими наградами были награждены или не награждены воины Великой Отечественной. Главное, что они выстояли и победили! И наша задача помнить об этом и передавать эту память из поколения в поколение.

Записала М.СЕРГЕЕВА.