Pop-up

В Белгородской области отселили жителей 9 сел

Новости

Жителей населенных пунктов Грайворона, Новостроевка, Горьковское, Безымено, Мокрая Орловка, Глотово, Гора Подол, Замостье и Сподарюшено в Белгородской области отселили из-за проникновения в регион украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ). Об этом написал губернатор области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

Он отметил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли эти населенные пункты, а также Антоновку и Козинку из реактивных систем залпового огня. Также на них сбрасывали взрывные устройства дроны. В результате ранения получили 12 мирных жителей. В ходе обстрелов повреждения получили 29 частных жилых домов и три автомобиля. Электроэнергии нет в 14 населенных пунктах. Ремонтные работы для возобновления подачи электричества проведут, когда позволит оперативная обстановка.

По словам Гладкова, Белгородский район обстреляли 15 раз. Он отметил, что ВСУ выпустили по селу Журавлевка 14 снарядов. Пострадавших и разрушений нет. Кроме того, в селе Никольское сбили беспилотник.

Трижды под обстрел попал Борисовский район региона, продолжил губернатор. Украинские боевики выпустили снаряды по хутору Лозовая Рудка. Кроме того, дроны там сбросили два взрывных устройства. В результате произошедшего никто не пострадал, повреждения получили административное здание и одно частное домовладение.

Под минометный обстрел также попало село Старый Хутор в Валуйском городском округе. Пострадавших и разрушений нет, заключил глава региона.

Украинская ДРГ зашла на территорию Грайворонского района Белгородской области 22 мая. В регионе действует режим контртеррористической операции. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

АиФ-Москва, фото Правительство Белгородской области

Добавить комментарий