Из магистрального канала рыбу черпают руками

Новости
Шокирующие кадры от очевидцев: в районе рыбозаградителя Донского магистрального канала (официально – рыбозащитное сооружение) рыбу можно черпать хоть сачком, хоть руками, чем и пользуются жители. Эту рыбу уже активно продают на стихийных рынках. А что? Ведь бери даром, полным-полно.
По нашей информации, сазан, толстолобик, карась и другая рыба оказались в ловушке еще с осени прошлого года, когда на зимний период было резко перекрыто поступление воды в оросительный канал. Когда встал лед, рыба выжила, но пока дороги в открытые водоемы ей нет.
Раньше, в советские времена, тоже возникали подобные ситуации. Но, во-первых, существовала спецтехника – «живорыбная машина», благодаря которой рыбу могли перевозить из замкнутого пространства в Дон и Цимлянское водохранилище. Во-вторых, хозяйствам при таких обстоятельствах выдавали так называемый промбилет, и они могли на его основании часть рыбы официально добыть. И всем было хорошо. А теперь данный участок не является промысловым.
Сегодня, как нам объяснили специалисты, рыбу лучше действительно выбрать. И чем больше, тем лучше. Поскольку она может задохнуться и массово начнет гнить. Но по-хорошему, надо же предпринимать какие-то меры, чтобы такое не повторялось? Ведь со всех трибун постоянно говорят о необходимости оздоровления Дона и Цимлы, восстановления рыбных запасов. А в данном случае не восстанавливают, а губят.
   Сайт Волгодонск ПРО
Добавить комментарий