Pop-up

Голосуем за Цимлянск!

Новости правительства РО

Как сообщает официальный портал Правительства Ростовской области, на Дону стартовал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится по поручению Президента России с 2018 года. Цель – поддержка проектов по созданию современных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, роста туристического потенциала, развития индустрии услуг.
В конкурсе участвуют города с численностью населения до ста тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

В прошлом году бюджет Всероссийского конкурса вырос до 20 миллиардов рублей. Увеличено и количество победителей. Изначально их было 160, а с 2022 возросло до 240 ежегодно.

— Важно, чтобы новые объекты благоустройства были не только красивыми и функциональными, но и самобытными. Поэтому одним из критериев отбора территорий является сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия. Благодаря такому подходу к работе на Дону с каждым годом будут появляться уникальные парки и скверы с интересным ландшафтом, отражающим исторические традиции нашего региона, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

В этом году конкурс проходит в шестой раз. Сейчас уже определились несколько претендентов от Ростовской области, среди них Волгодонск, Белая Калитва и Цимлянск.

Муниципалитеты уже определяются с архитектурными командами, которые будут работать над созданием проектов благоустройства общественного пространства, выбранного жителями. Предполагается, что это будут не только архитектурные и проектные бюро Ростовской области, но и бюро федерального уровня, отметившиеся среди победителей Конкурса в предыдущие годы.
Главное же требование Конкурса осталось прежним: общественное пространство для благоустройства должны определить горожане. Высказать своё мнение каждый житель Цимлянского района может на едином портале www.gorodsreda161.ru. до 27 февраля. На голосование представлены два общественно-значимых объекта – обелиск строителям Цимлянского гидроузла и Городской парк культуры и отдыха.

М.Сергеева.

Добавить комментарий