ТОРЖЕСТВА В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ НА ВОЛГЕ

Новости

В Сталинградском сквере города Цимлянска состоялось торжественное возложение цветов, посвящённое 80-летию разгрома немецко-фашистких войск в Сталинградской битве, ставшей поворотным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории донских и волжских степей шли тяжёлые, кровопролитные бои. 200 огненных дней и ночей советские солдаты и офицеры стояли насмерть. И выстояли…

Это событие имеет важную историческую значимость и ценность для всей страны. Именно Сталинградская битва оказала решающее и переломное значение в исходе Великой Отечественной войны. Это была самая тяжелая победа для всей страны на восточном фронте.

По количеству суммарных безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести) воевавших сторон Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества. Красная Армия перехватила у противника стратегическую инициативу и удержала её до конца войны. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу.

Десять лет назад по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, Администрации города и района, общественности между ФОКом и ДШИ был заложен «Сталинградский сквер». Теперь здесь каждый год цимляне отдают дань памяти воинам, прошедшим дорогами самой страшной войны прошлого столетия.

Второго февраля 2023 года на церемонию торжественного возложения цветов, организованную и проведённую районной и городской Администрациями, ДЦ «Комсомолец» собрались представители исполнительной и представительной власти, политических партий и общественных организаций, казачества, предприятий и учреждений, а также юнармейцы, школьники и жители города.

К собравшимся обратились глава Администрации Цимлянского района В.В.Светличный, председатель Собрания депутатов Л.П.Перфилова,  глава Администрации Цимлянского городского поселения П.И.Разумовский, заместитель главы Администрации города Волгодонска А.А.Пашко, военный комиссар Цимлянского и Волгодонского районов А.В.Живенко, командир войсковой части №3504, подполковник А.А.Лукьянов, председатель Цимлянского отделения общественной организации ветеранов «Боевое Братство» В.В.Кузьмин и представитель молодого поколения, ученица СОШ №3 А.Бредихина.

Все они говорили о беспримерном подвиге советских солдат, о том, что потомки должны помнить и чтить память тех, кто ценою своей жизни  отстоял мир и свободу.По окончании торжественной церемонии к стеле памяти воинов Сталинградской битвы казаки Цимлянского юрта возложили гирлянду памяти;  корзины цветов —  руководители района и города… В небо запущены памятные оружейные залпы… Всем присутствующим было предложено отведать солдатской каши и горячий чай.

 

Сегодня говорить об уроках той войны особенно важно, так как снова поднял голову нацизм. Снова он будоражит мир. Снова угрожает нашей Великой России.

Как не меркнет слава героев Великой Отечественной войны, защитников волжской твердыни, так и сегодня нужно думать об увековечивании памяти солдат, геройски погибших в специальной военной операции на Донбассе. Пусть имена наших земляков навечно будут вписаны золотыми буквами в историю Цимлянского района, Ростовской области и Российской Федерации.

Н.МАРКИНА.

Добавить комментарий