Банда несовершеннолетних избивала людей

Новости

В Новочеркасске назначили дату суда в отношении несовершеннолетних, которых подозревают в избиении людей и поджоге зданий. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

По данным следствия, в июне 2021 года один из несовершеннолетних жителей Новочеркасска создал экстремистское сообщество для подготовки и совершения преступлений. Для популяризации своего сообщества он размещал нацистскую символику с аббревиатурой сообщества на зданиях. Затем парень привлек к участию в сообществе двух совершеннолетних, четверых несовершеннолетних граждан и лицо, не достигшее в силу возраста привлечения к уголовной ответственности. Отмечается, что все они разделяли идеи сообщества.

В ноябре 2021 года, считает следствие, банда совершила первое преступление. Вместе они жестоко избили гражданина азиатской национальности на почве ненависти, неизгладимо обезобразив его лицо ударами бит, рук и ног.

В январе 2022 года банда на почве национальной ненависти и вражды к владельцу кальянной в городе Шахты подожгла заведение с помощью бутылок с горючей смесью.

Спустя два месяца, в марте 2022 года, участники сообщества отправились в Ростов-на-Дону, где избили мужчину деревянной полкой и распылили ему в глаза смесь перцового баллончика.

«Таким образом, экстремистское сообщество просуществовало вплоть до апреля 2022 года, а именно до момента задержания основных участников экстремистского сообщества», — сказано в сообщении пресс-службы.

Судебное заседание в отношении участников группировки назначили на 3 февраля текущего года.

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/АО «Дон-медиа» ©

По материалам DON24.RU.

Добавить комментарий