Pop-up

ПРОПАГАНДА И ПРОФИЛАКТИКА — НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ

Новости

В эти дни в стране отмечается 130-я годовщина создания Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО), значение которого в системе жизнеобеспечения государства, да и каждой семьи, трудно переоценить. Более чем вековая история практической  и просветительской деятельности этого общественного формирования способствовала сохранению многих человеческих жизней, зданий и сооружений, материальных ценностей и природных богатств России.

130 лет назад первый общероссийский съезд пожарных вынес решение о необходимости создания в стране Российского пожарного общества. Устав этой организации собственноручно утвердил государь-император Николай II, поэтому Пожарное общество стали именовать императорским.

За это время в нашей стране сменилось несколько поколений, социально-экономических формаций, идеологий, но борьба с пожарами и их предотвращение по-прежнему остается одной из важнейших задач государства, а также его добровольных помощников, объединенных в одну из самых массовых общественных организаций – ВДПО.

16 мая 1979 года Цимлянским районным исполнительным комитетом Совета народных депутатов было принято решение о создании районного организационного Совета ВДПО. Первым председателем был избран на районной конференции Р.С.Роденко 23 июля 1984 года. Районным  исполнительным комитетом было принято решение о строительстве в г.Цимлянске цеха по зарядке огнетушителей и создании мастерского участка ВДПО.

В 1994 году с началом газификации района начался новый этап в жизни Цимлянского ВДПО. Руководивший тогда пожарной частью №78 Александр Федорович Гуртовой обратился в областную организацию ВДПО с просьбой восстановить активную работу Цимлянского отделения во всех направлениях деятельности пожарной охраны с привлечением грамотных и опытных специалистов. Цимлянский Совет ВДПО тогда возглавил Николай Кондратьевич Циринг, а всю организационную работу выполняла Надежда Ивановна Колотенко. Именно тогда была заложена твердая основа успешной деятельности нашего ВДПО. И, естественно, особую признательность и благодарность за помощь в работе тех лет заслужили Александр Федорович Гуртовой — начальник пожарной части и Николай Иванович Чаплыгин — начальник газовой службы района, ныне пенсионеры. Свой вклад в становление нашего пожарного общества внес и директор ковровой фабрики Евгений Николаевич Соловьев, к сожалению, рано ушедший из жизни.

Активная и повсеместная газификация района позволила довести штат сотрудников организации до 25 человек, что дало возможность нарастить основные средства и начать строительство новых спецобъектов. С 1996 года ВДПО Цимлянского района неизменно занимает лидирующие позиции в областной организации.

Наверное, нет ни одного жителя нашего района или руководителя той или иной организации, кто бы не обращался в ВДПО за помощью или консультацией в вопросах обеспечения пожарной безопасности. Технические, финансовые и кадровые возможности позволяют организации охватить все виды противопожарных работ, а также вести активную пропагандистскую деятельность, особенно среди молодежи и подрастающего поколения, тем более, что пропаганда и профилактика пожарной безопасности является основной задачей для решения которой и было создано Всероссийское Добровольное Пожарное Общество. Ежегодно на соревнования, конкурсы, всевозможные мероприятия и информационные и агитационные материалы наше районное отделение расходует около полумиллиона рублей, источником финансирования которых является производственная деятельность и услуги в области противопожарной безопасности…

 

Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»

Добавить комментарий