С 1 сентября в школы возвращается начальная военная подготовка

Минпросвещения России меняет структуру предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР) с 1 сентября 2026 года.

Разработан проект приказа, где вместо модульной системы содержания предмета прописаны два единых обязательных курса: «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка».

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

«Мы стремимся сделать предмет ОБЗР наиболее практико-ориентированным. Важно, чтобы в непростых жизненных ситуациях ребята знали четкий алгоритм действий, — отметил министр просвещения Сергей Кравцов. — Содержание дисциплины представлено двумя учебными курсами — по 34 часа каждый. В основе — практические навыки, которые помогут школьникам защитить себя в быту, городе, природе, цифровом пространстве и подготовят к осознанному отношению к безопасности страны».

Напомним, ранее федеральная рабочая программа по ОБЗР включала 11 модулей, среди которых были, к примеру, «Культура безопасности жизнедеятельности в современном обществе», «Безопасность в общественных местах», «Основы медицинских знаний. Оказание первой помощи», а также «Военная подготовка. Основы военных знаний» для основной школы (5-9-е классы) и «Основы военной подготовки» для старшеклассников (10-11-е классы). При этом в обязательном порядке предмет сегодня изучают с 8-го класса, но школа вправе вводить его уже в пятом классе из расчета 1 час в неделю за счет вариативной части учебного плана.

Курс «Безопасность жизнедеятельности» познакомит школьников с правилами безопасного обращения с бытовыми приборами, научит, как себя вести при пожарах и коммунальных авариях, как вызвать экстренные службы. Также будут блоки, посвященные дорожной безопасности, природным опасностям, правилам поведения на массовых мероприятиях и пр. Отдельное внимание — вопросам безопасности в цифровой среде.

В курсе «Начальная военная подготовка» школьники изучат принципы национальной безопасности, закрепленные в Конституции РФ, чрезвычайные ситуации и систему гражданской обороны, использование средств индивидуальной и коллективной защиты, правила при объявлении эвакуации. Есть разделы, посвященные направлениям подготовки к военной службе, знакомству с общевоинскими уставами, воинской дисциплине и освоению базовых строевых приемов. Очень важны и необходимы также блоки по противодействию экстремизму и терроризму, а также практикумы по оказанию первой помощи.

Планируется, что приказ вступит в силу с 1 сентября 2026 года для учеников восьмых и десятых классов. Предмет «Основы безопасности и защиты Родины» появился в школах с сентября 2024 года, заменив привычный ОБЖ — «Основы безопасности жизнедеятельности».

«Российская газета»