ЦИМЛЯНСКАЯ «НОЧЬ МУЗЕЕВ-2022»

Новости

В Цимлянском районном краеведческом музее впервые после двухлетнего перерыва в полноценном формате прошла всероссийская акция «Ночь музеев-2022». Ее особенностью стало и то, что мероприятие проводилось в капитально отремонтированном здании, которое по ощущениям посетителей после ремонта стало и просторнее, и уютнее.

В «Ночь музеев», которая приобретает с каждым годом все большую популярность, у каждого есть возможность окунуться в атмосферу прошлого, обогатиться знаниями или просто культурно отдохнуть. В этом году основная тема «Ночи музеев» — «Мода на традиции».

И, действительно, в последнее время мы все больше и больше обращаемся к культуре, традициям и обычаям своего народа. Может, именно это, а, может, желание вновь окунуться в активную «докавидную» жизнь привело на мероприятие такое большое количество жителей города. Шли целыми семьями. И все хотели принять участие буквально во всем. Поэтому переходили из одного зала в другой, успевая и побывать на мастер-классе по рисованию донского цветка «Аквилегия» председателя творческого объединения «ЛИК» по Цимлянскому району Елены Викторовны Нечитайловой, и научиться своими руками делать обереговую куклу «Желанницу». Этот мастер-класс проводила научный сотрудник музея Юлия Алексеевна Шальнева. Не только ребятишки, но и взрослые, поверив рассказам Юлии Алексеевны, что эта кукла исполняет все желания, старательно мастерили оберег.

В самом большом зале музея гостей ждал мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки. Под руководством художника-скульптора Софии Игоревны Овчинниковой, приехавшей в наш музей из Семикаракорска специально для того, чтобы рассказать цимлянам о традициях изготовления глиняных игрушек и дать им возможность самим сделать из «гжельской» глины, применяющейся для изготовления посуды, фигурку коня «Тяни-толкай». Этот процесс увлек всех – и взрослых, и детей. Довольные и счастливые «скульпторы» уносили домой свои изделия.

На веранде в небольшом, но очень уютном музейном дворике свой мастер-класс по изготовлению модных аксессуаров – самотканых поясов и бус представляли наряженные в русские костюмы участницы народного вокального ансамбля «Калина красная» (руководитель Наталья Гильденбрандт). И все это они сопровождали пением, так что здесь можно было не только посмотреть, но и послушать особенно красиво звучащие в ночной тишине протяжные народные песни.

О.Ульянова.

Подный текст этого материала читайте в цимлянской районной газете «Придонье»

Добавить комментарий