Скончался после укуса клеща

Новости

По данным Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, в регионе зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой – в Новошахтинске и Пролетарском районе.

Жителя Новошахтинска клещ укусил на рыбалке в хуторе Дальний Пролетарского района. Впоследствии мужчина скончался в больнице.

Всего в лечебно-профилактические организации Ростовской области за медицинской помощью по поводу укуса клещей, по данным на 17 мая, обратилось 979 человек, их них 409 – дети до 14 лет.

Больше всего укушенных с начала года зарегистрировано в Ростове-на-Дону (188), Шахтах (58), Таганроге (70), Волгодонске (69), Новошахтинске (44), Сальском (37), Песчанокопском (33) и Семикаракорском (32) районах.

Областной Роспотребнадзор отчитался о противоклещевой обработке 4 632,08 га территорий, в том числе пастбищ. А также об обработке крупного и мелкого рогатого скота.

Жителям области напоминают, что лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является осторожность при выездах на природу и предотвращение присасывания клещей – закрытая одежда и обувь, обработка одежды и открытых участков кожи средствами против насекомых, дома – самоосмотр с целью выявить севших на вас клещей.

Если в течение нескольких дней после укуса клеща вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли – необходимо срочно обратиться к врачу!

Добавить комментарий