««Чайка» возвращается домой! 30 апреля — первая игра на обновленном стадионе!

Новости

После реконструкции «Стадион им. И.П. Чайки» получил сертификат РФС Второй категории.

Завершилась долгожданная реконструкция «Стадиона им. И.П. Чайка», целью которой было у л у ч ш и т ь комфорт для футболистов и болельщиков. Теперь вместимость объекта составляет 3 455 мест, что позволило арене получить сертификат Российского футбольного союза Второй категории. По информации Правительства Ростовской области, на ее капитальный ремонт за счет средств областного, местного бюджетов, а также средств клуба было израсходовано 134,5 млн рублей. О том, что было сделано и как теперь выглядит обновленный стадион, нам рассказал генеральный директор ФК ?Чайка? Максим Пономарев.

— Максим Игоревич, еще раз поздравляем клуб и болельщиков ?Чайки? с окончанием работ. Расскажите, что было сделано за этот период, и как обновился стадион?

— Футбольным клубом «Чайка» совместно с Министерством спорта Ростовской области и администрацией Песчанокопского района была проведена масштабная работа, спасибо коллегам за взаимодействие.

Процесс реконструкции получился несколько сложнее, чем мы ожидали. Была пауза, связанная с внесением изменений в проект: он оказался несовершенен. Это потребовало дополнительного времени. В технические нюансы не имеет смысла вдаваться, но сроки сдачи объекта были немного сдвинуты. За это хочется принести искренние извинения нашим болельщикам.

Клуб, несмотря на то, что фактически не является участником процесса, поскольку это бюджетные средства (деньги выделены губернатором для администрации Песчанокопского района), старался оказывать всяческое содействие. Начиная с того, что мы полностью финансировали проектирование, добавили средства непосредственно на сами работы и продолжаем делиться футбольным опытом с администрацией, чтобы проект получился правильным во всех отношениях, а стадион был удобным.

В настоящее время мы имеем спортарену вместимостью почти четыре тысячи человек с двумя новыми трибунами — северной и южной, отличным полем, LED-бортами по всему периметру. Помимо этого, на «Стадионе им. И.П. Чайки» в рамках реконструкции установлены новые навесы, дополнительные камеры систем видеонаблюдения, прожектора на мачты освещения, оборудованы ложа прессы (30 мест) и места для маломобильных групп населения, отремонтированы раздевалки.

Реконструкция завершена, но мы продолжим вкладываться в благоустройство, чтобы зрители чувствовали себя комфортно и получали удовольствие от посещения матчей. Для села и районного центра иметь стадион такого уровня и оснащенности — это замечательно. Настоящий пример того, что футбол в России может быть не только в городах-миллионниках, но и в небольшом населенном пункте, где тоже очень любят эту игру и болеют за команду. Хочется надеяться, что обновленный стадион станет плацдармом для будущих побед «Чайки».

— Стадион получил сертификат РФС второй категории, что это означает?

— Это дает арене право принимать матчи Первого дивизиона чемпионата России (ФНЛ-1). Отмечу, что таких стадионов в Ростовской области на данный момент всего два — «Ростов Арена» и «Стадион им. И.П. Чайка». Мы очень гордимся тем, что стали частью важной истории развития спортивной инфраструктуры региона. Эксперты РФС, инспектировавшие стадион, были очень приятно удивлены тем, каким он получился.

— Параллельно с реконструкцией стадиона шло строительство гостиницы. Здание получилось фундаментальное, таких в нашем районе, наверное, больше и нет. Когда же открытие?

— Гостиница в Песчанокопском — это отдельный проект из разряда частных инвестиций. Отель уже находится в стадии внутренних отделочных работ. Сейчас мы уже заказали мебель, тренажеры, кухонное оборудование — финальные мазки перед тем, как гостиница будет открыта. Сроки реализации этого проекта тоже сдвинулись, здесь многое связано с задержками по поставкам, по части корректировки проектной документации. В этой работе также присутствует скрупулезное отношение ко всему. Мы выбирали подрядчиков, проводя внутренние тендеры, основываясь не только на соотношении «цена-качество», но еще и на прежнем опыте специалистов. То есть огромное количество разных точек, которые должны иметь вес в конечном итоге. Планируем, что в ближайшее время все работы будут завершены и гостиница откроет двери для первых посетителей. Мы хотим, прежде всего, сделать ставку на уровень сервиса. Может быть, звучит странно, с учетом того, что это село, и тем не менее, люди вокруг должны начать, наконец, понимать, что не только в городах есть жизнь и хороший сервис.

— Новый отель будет предназначен для гостей или команд?

— У нас есть определенный план, он завязан на бизнесе, экономических процессах. Помимо того, что этот отель будет предназначен для самого ФК «Чайка» (когда команда будет заезжать перед игрой, она будет находиться там), уже есть продуманная программа по Hospitality уик-энд туру, включающая в себя приезд гостей за сутки до матча, которым интересно по-настоящему узнать, что такое «Чайка», понять философию, внутреннюю концепцию, познакомиться с Песчанокопским. Эти Hospitality-туры должны постепенно повышать интерес к самому футбольному клубу «Чайка», партнерам.

— Максим Игоревич, 30 апреля на стадионе состоится первая игра. Что ждет болельщиков?

— Да, результаты проделанной работы болельщики смогут увидеть лично и уже в ближайшее время — в первом домашнем матче команды с Майкопской «Дружбой». Игра состоится 30 апреля. Начало встречи — в 17:00. Мы с нетерпением ждем всех болельщиков в Песчанокопском! Обещаем настоящий праздник и зрелищную игру.

И вот первый сюрприз для наших друзей: в данном номере газеты размещен подарочный купон, предъявив который на кассе, вы сможете приобрести билет с 50-процентной скидкой.

У нас лучший стадион, мы возвращаемся домой и нам очень нужна ваша поддержка!

— Спасибо! Удачи Вам и нашей команде!

Записала Анастасия ЛУНЁВА.

ТОЛЬКО ФАКТЫ:

Размеры поля: 105Х68

Искусственное освещение: 1200 люкс

Тип покрытия: натуральный газон

Вместимость: 3 455 мест

Западная трибуна: 1005 мест

Восточная трибуна: 1734 места

Южная трибуна: 360 мест

Северная трибуна: 356 мест

САЙТ ПЕСЧАНОКОПСКОЙ ГАЗЕТЫ «КОЛОС»

Добавить комментарий