НИЗКИЙ ПОКЛОН ЛИКВИДАТОРАМ

Новости

«Приручив» атом человечество даже и не догадывалось о том, сколько жертв будет в будущем от радиации. Самые первые человеческие жертвы были уже в 1944 году, когда американские ученые спровоцировали взрыв гексафторида урана. В результате из пяти находившихся в лаборатории человек остались живы только двое. После этого была не одна авария, но самой масштабной остается чернобыльская катастрофа.

У памятника ликвидаторам в Приморском парке 26 апреля цимляне вспоминили о людях, которых затронула эта авария.
О масштабах Чернобыльской катастрофы, человеческих жертвах и последствиях собравшимся говорили на возложении цветов к памятнику ликвидаторам глава Администрации Цимлянского района В.В.Светличный, глава Цимлянского городского поселения Е.П.Белянко, заместитель главы Администрации Цимлянского городского поселения по городскому хозяйству А.А.Канышев, военный комиссар Цимлянского и Волгодонского районов А.В.Живенко, врач, пенсионер Н.П.Жукова и председатель Цимлянской общественной организации Ростовской области Общероссийского общества инвалидов «Союз Чернобыль» А.С.Блюмкин. Все выступающие отметили роль ликвидаторов в устранении  последствий аварии, их труд и самоотверженность.

Под скорбный звук метронома ведущая мероприятия В.Р.Гребещенко произнесла имена цимлян, ушедших из жизни чернобыльцев. Присутствующие возложили цветы…

Так 36-ая годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС тоже стала памятной датой.

Н.МАРКИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий