Pop-up

НЕ СТАЛО НИНЫ ПЕРЕВЕРЗЕВОЙ

Новости

Легендарная женщина-комбайнер советской эпохи, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Ростовской области, она скончалась сегодня в своем родном селе Летник Песчанокопского района, которое прославила своими делами.

А ведь совсем недавно мы поздравляли Нину Васильевну с 93-летием. От всей души желали ей всего самого доброго и вспоминали трудовой путь этой женщины из донской глубинки, ставшей той, с кем познакомиться считали за честь многие именитые люди. В их числе и Юрий Гагарин.

Интерес этих двух людей друг к другу будет понятен, если иметь в виду, что оба они были первопроходцами. Гагарин первым на планете поднялся в космос, а Нина Переверзева создала в колхозе «Путь Ленина» первую на планете женскую бригаду комбайнеров, которая затем стала лучшей в СССР. В урожайном 1973 году Переверзева со своей бригадой поставила рекорд по обмолоту зерна.

И с тех пор имя этой легендарной труженицы из села Летник не умолкало. Обладатель высших трудовых наград, включая звание Героя Социалистического Труда, Нина Переверзева стала одним из символов не только ударной и самоотверженной работы на благо общества. Как сказали бы сейчас, она являла собой пример социального и трудового равенства женщин. Той самой идеи, на которой построен Международный женский день 8 марта. Ставший еще и днем рождения этой замечательной женщины.

Увы, сегодня настал день прощания с Ниной Васильевной. Но светлые воспоминания об этом удивительно ярком и мудром человеке — большом друге «Нашего времени» – остаются с нами. И они никогда не позволят забыть это доброе лицо, спокойный и ласковый голос. И слова, которые она однажды сказала, прощаясь с нашей журналистской бригадой:

– На все время надо. Надо только подождать немного. Вот и все. Потом все исполнится…

Только «подождать» у Нины Васильевны, чья жизнь прошла в неустанных трудах, всегда означало – «работать». Упорно, целеустремленно. Не останавливаясь и не опуская рук.

Вот так все просто. И таким простым вещам мы, прощаясь сегодня с Ниной Васильевной Переверзевой, всегда будем учиться у этой замечательной женщины.

Добавить комментарий