«Большие гастроли» коллективов из ДНР

Новости

Завтра, 15 марта, в донской столице начинаются «Большие гастроли» четырех коллективов из Донецкой Народной Республики – Донецкого республиканского академического молодежного театра, Донецкого академического областного театра кукол, Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А.Б.Соловьяненко и Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс».

Как рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, первым выступит ансамбль песни и танца «Донбасс» в Ростовском государственном музыкальном театре. 15 марта ансамбль представит концертную программу, включающую яркие хореографические и вокальные номера.

— В рамках гастролей запланированы спектакли и концерты донецких коллективов в 54 городах Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Саратовской, Челябинской областей, а также в республиках Башкортостан, Дагестан, Крым, Ставропольском и Краснодарском краях, — добавил Игорь Гуськов. –  Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» призвана формировать и объединять единое культурное пространство страны, расширяя рамки творческого взаимодействия театральных коллективов, способствовать привлечению новых зрителей на территории России и стран ближнего зарубежья. И здорово, что в этом году к программе присоединились и коллективы из соседней Донецкой Народной Республики.

Ростовским зрителям будут представлены спектакли «Человек из Подольска» по пьесе Дмитрия Данилова и постановка «Как боги» по пьесы Юрия Полякова Донецким республиканским академическим молодежным театром.

Для юных любителей искусства Донецкий академический областной театр кукол покажет детские спектакли «Таинственный гиппопотам» и «Дорога в Вифлеем». Кроме того, Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени А.Б.Соловьяненко представит свои лучшие балетные спектакли – «Тысяча и одна ночь» и балет-феерию «Малыш и Карлсон».

О подготовке нескольких учреждений культуры ДНР к гастролям в России было объявлено 5 марта на встрече министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и генерального директора Росконцерта Андрея Малышева. По его словам, «Большие гастроли» творческих коллективов в Российской Федерации продлятся в течение полутора-двух месяцев, и для каждого из них разработаны отдельные маршруты.

«Большие гастроли» организованы Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. Он реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Добавить комментарий