БЕРЕГИТЕ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ!

По состоянию на 11.03.2022 на территории Ростовской области отмечается рост гибели детей. При пожарах погибло 3 ребенка (АППГ – 1, увеличение в 3 раза).

Резонансный случай произошел 10.03.2022 года пожар в частном жилом доме по адресу: Ростовская область, Аксайский район. На момент прибытия первого подразделения было обнаружено горение частного дома размером 6×4 по всей площади. При разборе конструкций частного дома под завалами внутри домовладения обнаружены тела двух погибших детей.

Погибшие проживали в полноценной семье. Семья, на каких-либо учетах             не состояла. На момент пожара родители находились на работе. Дети были без присмотра дома. По предварительным данным в момент обнаружения пожара дети были живы и находились на втором этаже. Условием несвоевременной эвакуации детей явилось наличие решёток на окнах второго этажа и охват огнём первого этажа. При осмотре места происшествия установлено, что тела погибших находились под завалами на первом этаже. Тела имеют следы термических повреждений.

В ходе проведения первичной проверки по факту пожара, предположительными причинами его возникновения являются: короткое замыкание электропроводки и нарушение эксплуатации печи на твердом топливе.

 В целях предупреждения возникновения пожаров и гибели на них людей и особенно малолетних детей сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Цимлянскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ростовской области обращаются к жителям и гостям Цимлянского района с просьбой о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности в ваших домах, а именно:

— не оставляйте одних малолетних детей в домах и квартирах без присмотра взрослых;

— не эксплуатируйте электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

— не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

— не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;

—  пользуйтесь электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, при наличии устройств тепловой защиты, подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

— не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

— проверти и при необходимости проведите очистки дымоходов, от сажи и отремонтируйте их;

— при обнаружении нарушений в дымовых и вентиляционных каналах, которые могут привести к пожару и отравлению угарным газом, необходимо прекратить эксплуатацию печей и аппаратов до полного устранения нарушений;

— не устанавливайте мебель у печи и не сушите дрова на печи;

— не применяйте легковоспламеняющиеся жидкости для розжига печи;

— не позволяйте малолетним детям самостоятельный розжиг печей, включение электроприборов и газовых плит;

— при появлении запаха газа, необходимо немедленно выключить аппарат, НЕ ЗАЖИГАТЬ ОГОНЬ, НЕ ВКЛЮЧАТЬ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ, ЭЛЕКТРООСВЕЩЕНИЕ, проветрить помещение и сообщить в газовую службу или по телефону 112;

— не курите в помещениях, а тем более в постели, это может привести к пожару с самыми тяжкими последствиями;

В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01» «101» или «112», четко указав точный адрес, что горит, и после этого самостоятельно приступите к тушению пожара подручными средствами.

Номер единого «телефона доверия» в Главном управлении МЧС России по Ростовской области (863) 239-99-99.

Граждане! Всем всегда надо помнить! Пожар легче предупредить, чем ликвидировать! Пожар приносит гибель и ужасные травмы людям, уничтожает имущество. Строго соблюдайте вышеуказанные правила пожарной безопасности, выполнение которых сохранит ваше имущество, вашу жизнь и жизнь ваших близких.

А.ДУБЧЕНКО,

Начальник ОНД и ПР по Цимлянскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области

майор внутренней службы

 

Добавить комментарий