Pop-up

Полицейские предупреждают о новом виде мошенничества: «К вам приедет курьер, передайте ему деньги»

Мошенники ежедневно придумывают новые способы обмана, чтобы присваивать себе крупные суммы ни о чем не подозревающих граждан. Сейчас для достоверности и максимального убеждения жертв злоумышленники присылают подставного человека – якобы курьера, которому нужно передать деньги, и тем самым «защитить» свой банковский счет.

Именно по такой схеме пострадал ростовчанин. Мошенник, уже по отработанной инструкции, представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Мужчину убедили в том, что по его счету проводятся сторонние финансовые операции. В течение пяти дней преступник, обманывая по телефону гражданина, заставил оформить кредит. После чего злоумышленник сообщил, что к ростовчанину приедет курьер, который привезет необходимые документы для подписи и заберет кредитные деньги. Совершив все действия, потерпевший только через четыре дня понял, что попался на уловки преступников. Мужчина подал заявление в районный отдел полиции. Сумма причиненного ущерба составила 2,5 миллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полицейские обращаются к гражданам! Запомните: никогда не сообщайте по телефону личные данные, пароли и номера банковских карт. Настоящие сотрудники не попросят вас делать тестовые переводы денег, диктовать им код из СМС. Если есть сомнения, что с вами говорит сотрудник банка, перезвоните по официальному номеру и уточните информацию.

Добавить комментарий