Народные приметы на 15 февраля 2022 года: что нельзя делать в Сретение Господне

По народному календарю 15 февраля отмечается Сретение Господне, православная церковь вспоминает день, когда произошла встреча младенца Иисуса Христа со святыми Симеоном и Анной. Слово «сретение» и означает «встречу».

Для исполнения завета, согласно которому каждого первенца родители на сороковой день жизни должны приносить в храм, пришла в церковь и Дева Мария со своим сыном. Туда же пришел старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Его сопровождала праведная старица Анна, давно ожидавшая пришествия Христа.

В старину именно этот день было принято считать днем первой встречи весны. А еще морозы в Сретение Господне считались последними. Этот день являлся одним из самых важных праздников весны.

В Сретение люди заботились о домашней птице, кормили кур овсом, приговаривая при этом: «Корми кур овсом — летом будешь с яйцом». Про эту дату также говорили: «Сретение — зима с летом встретились». Более известное в наши дни: «Солнце на лето, зима на мороз».

Считается, что вода в Сретение обладает почти такими же свойствами, как и на Крещение, то есть является целебной. Водой в этот день снимали физические хвори, использовали для снятия порчи и сглаза, давали пить домашним животным, птице и скотине, чтобы отвести от них болезни.

По народным приметам, если 15 февраля метет снег — будет поздняя весна. Какая погода на Сретение, такая и весна будет. Оттепель — весна будет ранняя и тёплая, лето также не заставит себя ждать. Если свирепствуют морозы — то и весна будет холодная и затяжная. Много больших сосулек — к богатому урожаю летом. Много звёзд на ночном небе — к поздней весне. Ясный закат или перед самым закатом выглянуло солнце — морозов больше не будет.

ФОТО: PIXABAY.COM

В деревнях с этого дня начинали выгонять скотину из хлева в загон, готовить семена к посеву, перебирать, сеять рассаду.

Хозяйки на Сретение готовили блины и круглые пироги, символизирующие солнце и скорый приход тепла. На блины можно пригласить гостей, родственников, самых близких людей, благодаря чему отношения с ними весь год будут добрыми.

ФОТО: PIXABAY.COM

Освещали свечи в церкви. Их давали в руку умирающим людям, чтобы к ним не смогла подобраться нечистая сила. Коме того, их зажигали перед важными жизненными событиями — считалось, что они помогали в делах.

15 февраля нельзя скучать, грустить, плакать, страдать, жаловаться на свою судьбу. В праздничный день такое поведение может привлечь ещё большие несчастья, грусти и страданий.

1 МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ

Нельзя пускаться в дальний путь, ходить в лес, тем более в одиночку. Нельзя класть деньги на обеденный стол — можно обеднеть. Нельзя ругаться, ссориться, бранить кого-то — такое негативное поведение вернётся к человеку в многократном размере.

Запрещено стирать, делать уборку, заниматься другими делами по дому. Также нельзя в этот день вышивать, вязать, рукодельничать — к бедам и болезням, да и сама работа не получится. Нельзя подметать и выносить из дома мусор — можно вынести счастье и удачу.

Лучше не ходить в Сретение в баню и не париться веником — прилипнут болезни. Нельзя работать в саду и на огороде, рубить деревья, ломать сучья и срезать кустарники.

Добавить комментарий