На Дону пройдет судебный процесс о признании геноцида мирного населения со стороны нацистов в годы Великой Отечественной войны

 В Ростове-на-Дону в первой декаде февраля начнется судебный процесс о признании геноцида мирного населения Ростовской области в годы Великой Отечественной войны со стороны нацистских оккупационных властей и их пособников.

Напомним, с 2020 года на территории Ростовской области реализуется федеральный проект «Без срока давности». Он направлен на предание гласности фактов геноцида мирного населения в годы немецко-фашистской оккупации Ростовской области 1941-1943 годов.

Из материалов, которые рассекретило управление ФСБ по региону, стало известно, что к массовым убийствам мирных жителей на Дону причастны не только немецкие военнослужащие из группы тайной полиции ГПФ-721, но и сотрудничавшие с ними Аркадий Сидоренко и Леонид Лурга, жители украинского города Ромны Сумкой области, сообщает «Российская газета».

В ходе проекта «Без срока давности» в городе Миллерово и его окрестностях участники «Поискового движения России» обнаружили массовые захоронения времен ВОВ. В ходе раскопок эксперты-криминалисты провели эксгумацию останков 266 человек, в том числе женщин и детей. Возбуждено уголовное дело по статье «Геноцид».

О существовании карательного подразделения спецслужбам СССР было известно еще в годы войны от зафронтового агента. Разведчику удалось передать имена и описание 13 гестаповцев и их пособников. Вот их имена Вольдемар, Берг, Потемкин, Сидоренко, Лурга, Кубиак, Боллов, Диттман, Энгельхардт, Лебах, Кох, Натал, Лоренц, Бартль.

К слову документы ФСБ полны ужасающих подробностей пыток и истязаний, поэтому публиковать их нельзя по этическим соображениям.

Напомним, что первое уголовное дело по факту геноцида было возбуждено в Новгородской области в мае 2019 года. Тогда поисковые отряды обнаружили у деревни Жестяная Горка Батецкого района массовые захоронения мирных жителей. Экспертиза показала, что люди погибли насильственной смертью, их расстреляли. Речь идет более чем о 2,6 тысячи человек.

Ранее «Батайск-город» писал, что возбуждено уголовное дело о массовых убийствах мирных жителей на Дону в годы ВОВ.

Заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, обратил особое внимание на важность информационно-просветительской работы в рамках проекта.

— Необходимо донести до каждого жителя Дона всю правду о ситуации во время оккупации в годы войны. Зверства фашистов, преступления против мирного населения не имеют срока давности. Во всех образовательных учреждениях должны пройти классные часы, тематические лекции, направленные на популяризацию проекта, формирование четкой гражданской позиции и нетерпимости к проявлениям нацизма; средства массовой информации должны активно включиться в освещение предстоящих мероприятий, — отметил замгубернатора.

Н.АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий