ДЕПУТАТ ВИКТОР ДЕРЯБКИН: «ОБЕЛИСК В ПАМЯТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА ЦИМЛЯНСКОГО ГИДРОУЗЛА КАПИТАЛЬНО ОТРЕМОНТИРУЮТ»

Монумент построили в 1952 году по проекту скульпторов Г. Озолина, А. Кондратьева и А. Аникушкина. Высота обелиска – свыше 30 метров. Это одна из живописнейших точек близ Цимлянского моря, откуда открывается панорама водохранилища, Цимлянского гидроузла, долины Дона и города Волгодонска.  Сегодня обелиск является памятником регионального значения.

Жители Цимлянска неоднократно заявляли о необходимости вернуть обелиску достойный вид. Администрации Цимлянского района и города Цимлянска обратились к депутату Государственной Думы В.Е. Дерябкину с предложением о содействии в выделении средств Правительством Ростовской области на проектно-сметную документацию на проведение ремонтных работ и на последующую реставрацию обелиска. Средства для изготовления проектно-сметной документации были выделены постановлением Губернатора Василия Голубева из резервного фонда Правительства Ростовской области министерству культуры Ростовской области. Проект изготовлен и теперь памятник, символизирующий целую эпоху, ждет новая жизнь.

Виктор Дерябкин рассказал, что из бюджета Ростовской области будет выделено 18975,4 тыс.рублей: «Обелиск в память строительства Цимлянского гидроузла капитально отремонтируют. В областном законе «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 гг. Я знаком с этим монументом много лет. Я видел, как гордо взмывала стела над водами Цимлы. Увы, видел, и как памятник зарос сорной травой, покрылся вандальными надписями. Я благодарен за то, что город обратился ко мне с этой проблемой, за то, я смог хотя бы отчасти стать сопричастным к спасению исторического памятника». Также часть средств будет на условиях софинансирования выделена из местного бюджета.

Добавить комментарий