Госдума напомнила россиянам о малоизвестных льготах

В Государственной Думе составили список льгот, о которых россияне могли не знать.

Граждане с двумя и более детьми освобождаются от уплаты подоходного налога при продаже квартиры. Условием послабления является приобретение нового жилья в течение года. Площадь новой квартиры должна быть больше, чем предыдущей. При этом стоимость продаваемого жилья не должна превышать 50 миллионов рублей.

Пенсионерам напомнили, что они могут не платить налог на имущество. Чтобы получить льготу, нужно обратиться в Налоговую службу. Она предоставляется на один объект имущества каждого вида – например, можно отменить налог одновременно на квартиру, дом и гараж.

Ряд граждан могут не платить земельный налог. К этой категории льготников относятся многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, пенсионеры, а также инвалиды первой и второй группы. Льгота предоставляется на участки не более шести соток.

Россияне могут оформить налоговый вычет за ряд расходов. Вернуть часть сумму можно с трат на покупку жилья, оплату обучения, лечения и других услуг.

Ряд льгот касается семей с детьми. Так, родители могут получать бесплатные лекарства для детей в возрасте до трёх лет, а многодетные семьи имеют право на получение медикаментов, пока ребёнку не исполнится шесть лет. Лекарства выдаются в аптеках по рецепту от педиатра.

Ежемесячное пособие предоставляется семьям, где с первого января 2018 года родился или был усыновлён первый либо второй ребёнок. Однако льгота доступна тем, у кого доход на одного члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума. Максимальный процент устанавливается отдельно в каждом регионе.

Кроме того, семьям положены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. На компенсацию расходов по ЖКУ также имеют право ветераны и инвалиды.

Источник life.ru

Фото из открытых источников

Добавить комментарий