Народные приметы на 18 декабря 2021 года: что нельзя делать в Саввин день

В этот день православные отмечают церковный праздник в память о святом Савве и продолжают Рождественский пост. Про житие Саввы известно, что еще при жизни он умел творить чудеса своей молитвой, лечить прокаженных и изгонять бесов.

Родился и жил на территории Каппадокии. Свое призвание он узнал с самого детства, когда ребенком попал в монастырь. После долгих лет жизни в монастыре он удалился от мира и запер себя в пещере, в которой провел еще пять лет. После добровольного изгнания какое-то время учился у преподобного Евфимия, который помогал ему делать верные шаги по пути познания Господа. После смерти своего наставника он поселился возле его обители и вскоре на этом месте разрослась Великая Лавра из-за большого количества учеников, которые приходили, чтобы перенять мудрость Саввы.

По легенде монахи получили здесь знак свыше и построили церковь прямо внутри горы, а после этого еще целый ряд обителей.

Что можно делать в этот день

ФОТО: PIXABAY.COM

 

По приметам Саввин день хорош для сватовства. На Руси верили, что этот брак принесет молодым только счастье и благополучие.

Сегодня весь день лучше провести в спокойном и приподнятом настроении, не позволяя ничему выбить вас из равновесия.

Предки верили, что сегодня можно защитить свое жилье от нежелательных проникновений особыми заговорами. Женщины проводили также различные обряды, чтобы обрести большую красоту, здоровье, укрепить свое семейное счастье.

Что нельзя делать в этот день

ФОТО: PIXABAY.COM

 

Категорически запрещено сегодня выходить на улицу без дела и ходить в гости. В этот праздник предки старались не покидать свой дом, чтобы не навлечь на себя беду. Для тех же, кто отправлялся в дальнюю дорогу, существовал запрет на сквернословие. Чтобы благополучно добраться до места назначения лучше не скандалить и не ругаться перед выездом.

Сегодня нельзя работать, поэтому все важные дела стоит перенести на другой день. В особенности это касается мужчин, для них любое дело начатое сегодня окажется пустым и не принесет ничего кроме хлопот и усталости.

Так как в это время все еще продолжается Рождественский пост, то стол сегодня лучше накрывать скромно и воздержаться от употребления алкоголя, мяса и молочных блюд.

В этот день также нельзя браниться и сплетничать.

Добавить комментарий