Народные приметы на 13 декабря 2021 года: что нельзя делать в день Андрея Зимнего

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА УЛАН-УДЭНСКОЙ И БУРЯТСКОЙ ЕПАРХИИ.

По народному календарю 13 декабря 2021 года отмечается день Андрея Зимнего, православная церковь вспоминает апостола Андрея Первозванного — одного из двенадцати ближайших учеников Иисуса Христа и брата апостола Петра. Братья родились на берегу Галилейского озера, оба были рыбаками и первым, кого Иисус призвал к себе в ученики, стал Андрей.

Святой Андрей Первозванный был с Христом до последнего – пока он не вознесся на небо после своего Воскресения. После возвращения в Грецию за множество исцелений и обращений в христианство апостол Андрей разделил судьбу большинства других апостолов: он был распят язычниками. Его привязали к кресту, не приколачивая гвоздями, чтобы не умер быстро. После двух дней страданий, в молитве апостол отошел к Господу, и присутствующие видели, как яркий свет озарил крест с мучеником и в этом сиянии он предал Богу свою душу. Мощи апостола были перенесены в Константинополь, а потом в Италию.

Андрей Первозванный почитается на Руси как апостол и просветитель. Знахари и целители, как и рыбаки, называли день Андрея Зимнего (Первозванного) своим праздником, девушки в молитвах к апостолу просили его о хороших женихах и гадали на суженого. Крестьяне в этот день слушали воду, в том числе в колодцах. Тихая и спокойная вода предвещала теплую, без метелей зиму. Если от воды исходило гудение и стоны, ждали бурь, сильных морозов и несчастливого года. Еще считалось, что если в день Андрея Зимнего идет снег, то он пролежит еще 110 дней.

По народным приметам, если до ночи 13 декабря не выпадет снег, то вся зима будет теплой, а если снегопад – стоит ждать холодов и морозов. Если на Андрея стоит ясная и морозная погода, то в следующем году стоит ждать богатого урожая. Если кошка активно «намывает» себе мордочку лапкой, то в ближайшие дни ожидается холодная и ясная погода. Если облака опустили низко и быстро плывут, то грядут сильные морозы.

ФОТО: PIXABAY.COM

Вечером дома можно устроить праздничный ужин, не забывая при этом о Рождественском посте. Считается, что с душой накрытый стол привлечет в дом благополучие. Хорошо в этот день помолиться Андрею Первозванному представителям морских профессий и рыбаки — попросить у святого помощи в своей работе или личных делах. Также молятся ему о благополучии для Отечества и о защите от врагов.

ФОТО: PIXABAY.COM

Полезно сходить в этот день в баню и попариться – это защитит от болезней на весь год.

В этот день нельзя шить, вязать и заниматься другим рукоделием, а также выполнять физически тяжёлую работу по дому. Обычную домашнюю работу (уборка, готовка и прочее) делать не возбраняется. При этом нельзя и предаваться праздности.

В этот день запрещено ругаться с людьми, так или иначе связанными с рыбаками, поскольку Андрей Первозванный является их покровителем. Нельзя ругаться супругам — любая ссора может оказаться затяжной и приведёт к многочисленным семейным трудностям.

Нельзя шуметь, кричать, эмоционально спорить, а также устраивать шумные вечеринки, сквернословить, сплетничать, выдавать чужие секреты.

Добавить комментарий