На полметра снизился уровень Цимлянского моря за два осенних месяца

Как сообщает Донское бассейновое водное управление (ДБВУ), по состоянию на 1 ноября 2021 года на территории его ответственности сложилась следующая водохозяйственная обстановка.

По бассейну реки Дон водность малая, существенных изменений в уровенном режиме не отмечалось за исключением устьевого участка реки Дон.

На устьевом участке — от Аксая до Азова, в результате ветрового сгона, наблюдаются низкие уровни воды – в пределах и ниже неблагоприятных отметок по условиям судоходства.

Все семь водохранилищ на территории деятельности Донского БВУ работают в штатном режиме.

Попуск воды через Цимлянский гидроузел с 19 октября 2021 года установлен в объёме 250 м3/с. Приток же воды к нашему искусственному морю составляет 275 кубометр в секунду.

Уровень воды в Цимлянском море, откуда в Волгодонск поступает питьевая вода, с середины лета продолжает снижаться в среднем на один сантиметр за одни сутки. В понедельник, 1 ноября, он был на отметке в 32 метра 43 сантиметра.

Как ранее писал сайт «ВП», 1 сентября уровень воды в Цимле был 32 метра 94 сантиметра. Значит, за два осенних месяца он снизился больше, чем на полметра — конкретно на 51 сантиметр.

Добавим, что нехватки воды в осенний период в водоёмах Ростовской области специалисты не прогнозируют.

Фото из архива «ВП»

Добавить комментарий