В NASA заявили, что сотрудничают с Роскосмосом по инциденту с потерей ориентации МКС

НЬЮ-ЙОРК, 16 октября. /ТАСС/. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сотрудничает с Роскосмосом по установлению первопричин инцидента, приведшего к изменению ориентации Международной космической станции (МКС) в пятницу. Об этом ТАСС сообщил представитель NASA.

«Управляющие полетом продолжают оценивать данные о потере станцией ориентации из-за включения двигателей, — отметили в NASA. — Мы и Роскосмос сотрудничаем по установлению первопричин произошедшего».

Представитель американского космического ведомства отметил, что «в 05:02 по времени Восточного побережья США (12:02 мск) управляющие полетом с российской стороны провели запланированное тестовое включение двигателей корабля «Союз МС-18». «Работа двигателей неожиданно продолжилась после закрытия тестового окна, что в 05:13 (12:13 мск) привело к потере контроля над ориентацией МКС», — указали в NASA. «В течение 30 минут управляющие полетом смогли вернуть контроль над ориентацией станции, которая сейчас находится в стабильном состоянии», — отмечается в заявлении.

В NASA подчеркнули, что возвращение «Союз МС-18» с киноэкипажем на борту на Землю после инцидента планируется в прежние сроки. «Союз МС-18″ должен вернуться на Землю в ночь на воскресенье», — отметили в ведомстве. Согласно графику, в 16:15 16 октября по времени Восточного побережья (23:15 мск 16 октября) российские космонавты простятся с остальным экипажем, в 21:00 (04:00 мск 17 октября) произойдет отстыковка корабля от МКС, в 23:15 (06:15 мск 17 октября) начнется его спуск с орбиты, а в 00:36 (7:36 мск 17 октября) планируется приземление.

Ранее в пятницу в Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в Роскосмос) ТАСС сообщили, что МКС кратковременно теряла ориентацию во время тестирования двигателей корабля «Союз МС-18». Как уточнили в «Энергии», ориентация станции была оперативно восстановлена благодаря действиям персонала Главной оперативной группы управления российского сегмента МКС.

Сейчас на борту МКС находятся 10 членов экипажа: космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Петр Дубров и Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко, астронавты NASA Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, а также астронавт JAXA Акихико Хосидэ. Трое из них — Новицкий, Пересильд и Шипенко — 17 октября вернутся на Землю на корабле «Союз МС-18».

Добавить комментарий