Более 17 тыс. южных предпринимателей получили компенсацию НДС за эквайринг от Сбера

В Сбере сообщают, по итогам первого квартала 2026 года более 17 тыс. бизнесменов южных регионов и Северного Кавказа приняли участие в федеральной программе по возврату НДС на услуги торгового эквайринга. Общая сумма выплаченной компенсации составила 44,2 млн рублей.

Сгенерировано ИИ-помощником Сбера ГигаЧат Бизнес Новости

Программа, которую реализует банк на постоянной основе, даёт возможность предпринимателям, работающим по публичному договору эквайринга, вернуть половину уплаченного НДС по комиссии. За первые три месяца 2026 года масштабная программа поддержки охватила 11 регионов юга и Северного Кавказа: Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский край, Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия-Алания, Ростовская область, Ставропольский край и Чеченская Республика.

Лариса Безделева, заместитель Председателя Юго-Западного банка Сбербанка:

«Самое высокое количество поданных заявок на компенсацию с января по март 2026 года отмечается на Юге России. За это время Сбер вернул бизнесменам свыше 44 млн рублей – это 13% от общей выплаченной суммы по стране и второй показатель по величине среди других регионов.

Наибольшее число участников программы отмечается в Ростовской области (6678), Краснодарском крае (5942) и на Старополье (2983), а размер выплаченной компенсации составил 15,2 млн рублей, 16,4 млн рублей и 7,6 млн рублей соответственно. Лидерами среди Республик стали Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания и Адыгея: здесь Сбер выплатил суммарно свыше 2,5 млн рублей 857 клиентам. В Республиках Карачаево-Черкесия, Чечня, Ингушетия, Калмыкия, Дагестан к программе присоединились суммарно свыше 700 предпринимателей, которым банк компенсировал более 2,3 млн рублей».

Напомним, с 1 января 2026 года услуги эквайринга в России облагаются НДС по ставке 22%. Для небольших компаний с годовым оборотом до 20 млн рублей, которые ранее были освобождены от уплаты НДС, это привело к заметному росту расходов. Программа лояльности Сбера разработана специально для таких предпринимателей: банк возвращает 50% от суммы налога, начисленного на комиссию за эквайринг. Выплаты поступают автоматически в течение пяти рабочих дней после завершения квартала.

Новым клиентам также доступно данное предложение: по статистике, более половины предпринимателей, подключивших эквайринг в первом квартале, сразу же оформили опцию возврата НДС. Чтобы получить выплату за второй квартал, достаточно иметь расчетный счет в Сбере на последний день отчётного периода и подать заявку через СберБизнес.

Пресс-служба Юго-Западного банка Сбербанка