Более семи тысяч глав местного самоуправления (МСУ) из всех регионов страны побывали в Москве на трёхдневном форуме «Малая Родина — сила России».
В составе делегации Ростовской области в форуме приняли участие глава Администрации Цимлянского района Е.Н.Ночевкина, глава Администрации Красноярского поселения Е.А.Плутенко и глава Калининского поселения А.Г.Савушинский.
— В своей работе форум опирался на три ключевые идеи: «Ценим прошлое» — защита традиционных ценностей для стабильности государства и общества; «Заботимся о настоящем» — укрепление суверенитета и конкурентоспособности страны; «Думаем о будущем» — рост доверия к власти через равные возможности для каждого, — говорит Е.Н.Ночевкина. — Форум стал ключевой платформой для обмена передовыми практиками, преодоления вызовов, налаживания крепких связей и выработки единой стратегии процветания наших территорий.
Президент нашей страны Владимир Путин и члены правительства поблагодарили глав МСУ, подчеркнув: экономический рост РФ зарождается в муниципалитетах. Самым насыщенным по своей программе стал первый день форума. Мероприятие открыл первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Другим статусным спикером стал председатель Совета безопасности и председателя «Единой России» Дмитрий Медведев. В своей речи он напомнил, что около 130 тысяч муниципальных депутатов в России (84%) — это единороссы, поэтому работа МСУ прямо ассоциируется как с достижениями ЕР, так и с ее неудачами.
Свою лепту в форум внесла и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая на своей лекции заявила, что число женщин в органах МСУ в три раза превышает число мужчин. В День местного самоуправления, 21 апреля, на форум прибыл Владимир Путин — он наградил муниципалов премией «Служение».
Сегодня муниципальные власти напрямую влияют на уровень повседневной жизни: от состояния дорог и коммунальной инфраструктуры до благоустройства, образования и социальных услуг. Поэтому внимание к ним закономерно усиливается.
Форум такого масштаба — это одновременно и уникальная площадка для обсуждения стратегических задач развития муниципалитетов, и инструмент обмена успешными управленческими решениями. Для участников это возможность перенять лучшие практики, обсудить механизмы привлечения инвестиций, развития территорий, цифровизации управления, выстроить горизонтальные связи между муниципалитетами и федеральным центром.
Не менее важной стала выставка «Парки EXPO» в «Тимирязев Центре» в третий день форума. На ней свои проекты представили компании, занимающееся разработкой объектов для городов: фонтанов, детских и спортивных площадок. Как рассказали участники выставки, муниципалы проявили большой интерес, поэтому не исключено, что многие из этих объектов в будущем появятся в российских регионах.
Финальным мероприятием завершающего дня форума стало главное пленарное заседание «Комфортная городская среда и комплексное развитие России и стран БРИКС». В нем приняли участие как отечественные чиновники, так и зарубежные гости. Наиболее интересными оказались выступления спикеров из Бразилии и Вьетнама, которые рассказывали о том, как с помощью технологий удержать жителей сельских территорий от переезда в мегаполис и как успешно проводить зеленую политику в городах.
Политконсультант Руслан Андреев отметил:
— Сохраняются дефицит ресурсов и кадров, неравномерность развития муниципалитетов и зависимость многих территорий от внешнего финансирования. Тем не менее в последние годы эффективность муниципального управления постепенно растёт, особенно в части проектного подхода, участия в федеральных и региональных программах, привлечения внебюджетных средств, включая частные инвестиции. Позитивным трендом можно считать и усиление взаимодействия с жителями. Всё чаще используются и механизмы обратной связи — общественные обсуждения, инициативное бюджетирование, цифровые платформы для обращений граждан, что повышает вовлеченность людей в принятие решений.
Празднование Дня местного самоуправления в нашем районе продолжилось большим торжественным собранием в городском культурно-досуговом центре «Комсомолец». Собравшихся в зале муниципальных служащих, депутатов, общественников, ветеранов органов исполнительной и законодательной власти тепло приветствовали глава Администрации Цимлянского района Е.Н.Ночевкина, Председатель районного Собрания депутатов Л.П.Перфилова и профсоюзный лидер И.А.Шалимова, наградившие большую группу сотрудников администраций района, города и сельских поселений Благодарственными письмами и Почётными грамотами.
А приподнятое праздничное настроение создали артисты Центрального районного Дома культуры (директор Е.В.Кузнецова), показавшие шуточную сценку по мотивам фильма Эльдара Рязанова «Служебный роман», и подарившие песни и танцы, посвящённые малой родине.
М.ЖУКОВА.









